• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.11.2019

Творческий вечер Филиппа Резникова

15 ноября в книжном клубе «Достоевский» творческое объединение «Белые камены» и Премия «На Благо Мира» представляют творческий вечер прозаика, журналиста Филиппа Резникова.

Филипп Резников — главный редактор журнала «Театральный подвал», лауреат премии Олега Табакова (2014), автор книги «Московский театр п/р Олега Табакова. История в тридцати сезонах» (2017), а также сборника прозы «На прибывающий поезд посадки нет». Рассказы публиковались в журналах «Наш современник» (Москва) и «Нёман» (Минск).

На вечере прозвучат отрывки из прозаических произведений, написанных автором в последние годы и ранее нигде не публиковавшиеся. Проза Филиппа Резникова — о любви, встречах и расставаниях, военных конфликтах последнего времени затрагивает темы как отечественной, так и мировой истории.

В чтениях примут участие актеры, прозаики, поэты и литературные критики. В числе специальных приглашенных создатель и руководитель проекта «Rara avis. Открытая критика», литературный критик Алена Бондарева, продюсер Премии «На Благо Мира», режиссер, актриса Ольга Дунаева и актер, сценарист, писатель, автор и ведущий программ из цикла «Шедевры старого кино» на телеканале «Культура», основатель Клуба любителей живых историй Евгений Сулес.

Писатель Сергей Есин о прозе Филиппа Резникова:

У Филиппа Резникова – я его помню хорошим, вдумчивым и аккуратным мальчиком – в журнале («Нашем современнике» – прим. Б.К.) два рассказа: «Пасха 1917» – здесь положение царского хорошего служаки и командира полка среди восставшего простонародья, т.е. простых солдат. И солдаты, конечно, хороши и их комиссары и представители. Рядовой состав во что бы то ни стало, желает на Пасху разговеться! Вот об этом и вспоминает, умирая в Константинополе, старый царский служака полковник. Кто виноват? Россия никогда ещё не давала ответа на такой вопрос. Второй рассказ о молодом, почти мальчике Ване Матвееве, вернувшемся из Афганистана. Фабулу передавать не стану, здесь любовь, внутренняя чистая робость, товарищи по работе, закончилось всё плохо. Я и в прошлый раз говорил, как крепко Афганистан засел в сознании и биографии русского и российского человека. И тот же вопрос о виновном и что из пройденного и пережитого можно простить.

Попутно мелкое, но касающееся уже меня, личное, так сказать, соображение. Последнее время журналы, печатая того или иного автора, всегда стараются его как-то представить. Это делает, конечно, восприятие читателя объёмней: год рождения, где живёт. Меня до слёз трогает, если под публикацией, а в данный момент это рассказы Резникова, стоит: «Окончил Литературный институт им. А.М. Горького (семинар С.Н. Есина)». Может быть, и не зря жизнь прошла?

Об организаторе

«Белые камены» – творческое объединение, созданное журналистом, прозаиком, фотокорром Марианной Власовой и поэтом, прозаиком, фотографом Светланой Хромовой.
Основная задача – соединение различных направлений искусства, а именно, литературы, живописи, музыки, театра, фотографии и кино.
Цель – приблизить культуру к людям, представить совершенно разные формы творчества на новых площадках, расширить информационное поле и популяризировать современное искусство.

Место проведения: книжный магазин «Достоевский», Воздвиженка, д. 1

Дата и время: 15 ноября, 19:00.

Вход свободный.

Подробнее на официальном ресурсе организаторов:

Регистрация на Timepad 

Информация предоставлена пресс-службой 

Премии "На Благо Мира"

 

08.11.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей