• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.11.2019

Открытие памятника Ипполитову-Иванову

Открытие приурочено к 100-летию ГМПИ имени Ипполитова-Иванова и 160-летию его основателя. Памятник является даром известного российского скульптора Айдына Зейналова.
«Ипполитов-Иванов — одна из величайших, ключевых фигур нашей культуры, и при этом трагически недооцененная. Надо вернуть в историю его имя, признание его заслуг. Он оставил нам огромное наследие как композитор, общественный деятель, педагог. Именно Ипполитов-Иванов заложил основу нашей системы музыкального образования», — прокомментировал ректорвуза Валерий Иосифович Ворона. Ректор отметил, что Ипполитов-Иванов создавал социальные программы для детей, солдат и рабочих, он был увлечен идеей привлечения широких масс к академической культуре.
 
С открытием памятника Ипполитову-Иванову начнутся торжества по случаю юбилея вуза и его основателя. В частности, 3 декабря в Большом зале Московской консерватории пройдет Благотворительный гала-концерт, в котором примут участие мировые звезды исполнительского искусства, в том числе Юрий Башмет, Максим Венгеров, Борис Андрианов, Владимир Овчинников и другие.Также в цикле мероприятий, приуроченных к юбилею вуза, - постановка на сцене московского театра «Геликон-опера» оперы М.М. Ипполитова-Иванова «Ася», концерты солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, известных исполнителей и музыкальных коллективов, выступление звезд народного пения и музыкальной эстрады – выпускников Ипполитовки, издание юбилейного альбома, посвященного истории Института и масса других мероприятий, многие из которых проходить в 2020 году.
 
Одно из старейших в России музыкальных учебных заведений – ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова известно высоким уровнем преподавательского состава, а также своими знаменитыми выпускниками. Из Ипполитовки вышла целая плеяда музыкантов, которых с полным правом можно назвать гордостью как отечественной, так и мировой музыкальной культуры. Их имена знакомы не одному поколению наших  соотечественников. В их числе – такие знаменитости, как пианист Михаил Воскресенcкий, Людмила Зыкина, Алла Пугачева, Сергей Мазаев и многие другие.
 
Информация предоставлена пресс-службой ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова

12.11.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей