• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.11.2019

Музыкальный фестиваль Променадные вечера

В Петербурге проходит третий фестиваль «Петербургские вечера».

Фестиваль «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ВЕЧЕРА» - это ряд общедоступных променад- концертов в великолепных залах особняка архитектора А. И. Штакеншнейдера. Что такое променад-концерт? Это, когда классическую, серьезную музыку можно слушать «без филармонических строгостей»:  прогуливаться по залу, выходить в фойе, любоваться городскими пейзажами за окном и на картинах,  фотографировать роскошную отделку залов особняка и, конечно, друг друга. Так что, формат таких концертов подойдет не только меломанам, но и не подготовленным слушателям, которые, возможно, впервые придут послушать симфонический оркестр.

Тема фестиваля этого года - «Классика народов мира».

«Народ сочиняет музыку, мы, композиторы, только аранжируем ее», - эти крылатые слова были сказаны почти полтора века назад великим композитором, основоположником русской музыкальной классики, — Михаилом Ивановичем Глинкой. А потому программа фестиваля 2019 года построена на классике, в основе которой народные мотивы. Поражает жанровое разнообразие афиши: в один вечер можно будет услышать и виртуозные скрипичные композиции и джазовые блюзы; и турецкие народные мотивы  в  симфонической обработке и композиции фолк-рок-группы «Добраночь». В программе фестиваля  состоится мировая премьера «Suona Concerto» китайского композитора Гуан Сиа ( к 70-ти летию основания Китайской Народной Республики) и петербургская премьера композиции “Aurgitana” испанца Хосе Сарате. А завершит фестиваль в рамках перекрестного года  культуры и туризма  Турции – России «Вечер турецкой музыки» в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением  знаменитого турецкого дирижера Джана Окана.  Кроме того, слушатели променад-концертов, смогут полюбоваться изысканными видами нашего города -  ведь в залах особняка на время фестиваля развернется персональная выставка члена Союза Художников России, петербургского художника Павла Еськова.

- Суть «Променад-фестиваля», - говорит директор фестиваля Елена Анисимова,-  не только в том, чтобы порадовать яркими программами и неожиданной подачей наших постоянных слушателей, но и в том, чтобы привлечь новую публику, чтобы знакомство с классической музыкой происходило в максимально комфортной атмосфере. Ведь многие ошибочно полагают, что классика — это нечто сложное и «для избранных». Кто-то смешивает понятия качества самой музыки с качеством ее исполнения. Мы же глубоко убеждены, что музыка, исполненная на высоком профессиональном уровне, не может не понравиться слушателям.

Успех предыдущих фестивалей  превзошел все ожидания, поэтому оставляя вход по-прежнему свободным, администрация фестиваля просит слушателей заранее регистрироваться по ссылке https://radario.ru/hosts/11236  

Информация предоставлена пресс-службой фестиваля

14.11.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей