• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


21.11.2019

Первый кинофестиваль «Журавли»

С 20 по 23 ноября во Владимире и Владимирской области пройдет Первый кинофестиваль «Журавли» памяти народного артиста СССР, уроженца Владимира Алексея Владимировича Баталова.

Организаторами кинофестиваля стали департамент культуры администрации Владимирской области и Благотворительный фонд «Благор» памяти Алексея Баталова (г. Москва). В кинофестивале примут участие известные актёры и режиссеры – друзья и коллеги Баталова, его ученики.

В программе – четыре конкурса современного отечественного кино – полного метра, короткого метра, документального кино и кино для детей.

Отдельную молодёжную программу представит Всероссийский государственный институт кинематографии, в котором Алексей Баталов много лет возглавлял актёрский факультет. За свою долгую жизнь он успел не только стать выдающимся актером и режиссером, но и воспитать несколько поколений молодых артистов. Молодые актеры-воспитанники ВГИКа проведут класс-концерт в зале Областного колледжа культуры и искусства, а молодые режиссеры – встречу с творческой молодежью в Доме молодежи. Кроме того, в рамках кинофестиваля будет проведено несколько мастер-классов для любительских театральных студий и учащихся театрального и актерского отделения областного колледжа культуры и искусства, а также для воспитанников детской студии анимации и юных читателей Областной библиотеки для детей и молодежи.

В Областной научной библиотеке в дни фестиваля состоится презентация книги Алексея Баталова «Судьба и ремесло».

Отдельная программа фестиваля будет посвящена творчеству дочери Баталова – Марии. Юные читатели библиотек Владимира, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, подготовили творческие выступления  по сказкам Марии Баталовой.

Творческие встречи в рамках кинофестиваля проведут – друг Алексея Баталова, мастер анимационного кино Юрий Норштейн, и народный артист России, актер театра и кино Лев Прыгунов.

Фестиваль стартует 20 ноября, в день, когда родился выдающийся актёр. В этот же день на территории Владимирской области начнется ретроспектива фильмов с участием Алексея Баталова.

Основные мероприятия кинофестиваля планируется провести в городе Владимире:

- 20 ноября в 19.00 состоятся торжественное открытие фестиваля в Областном Дворце культуры и искусства (ул. Диктора Левитана, 4),

- 21 ноября в 19.00 пройдёт вечер памяти Алексея Баталова в Областном Дворце культуры и искусства,

- 23 ноября в 17.00 состоится закрытие кинофестиваля в кинотеатре «Русь-Кино» (Суздальский пр-т, д.8).

Информация предоставлена пресс-службой

Премии "На Благо Мира" 

21.11.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей