• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.11.2019

В Красноярске вновь проходит Международный конкурс юных вокалистов
на приз Ольги Сосновской

С 31 октября по 5 ноября 2019 года в Красноярске состоится XVII Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской.

В этом городе он пройдет уже второй раз – первый состоялся в 2013 году.

Зародился конкурс в городе Инта на севере Республики Коми, где выросла Ольга Сосновская – заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, солистка театра оперы и балета Республики Коми, педагог по вокалу Колледжа искусств Республики Коми. В 1993 году Музыкальное общество Инты выдвинуло идею создания детского конкурса на приз своей землячки, тогда еще совсем молодой солистки республиканского театра оперы и балета, артистка идею поддержала. С тех пор конкурс, который было решено проводить раз в два года, прошел уже 16 раз. С 2005 года конкурс входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России, в 2008 году он «переехал» из Инты в Сыктывкар, а в его жюри стали обязательно входить представители зарубежья.

В 2013 году, в стремлении предоставить больше возможностей участия в конкурсе для начинающих вокалистов из различных уголков большой России, организаторы конкурса провели его вне очереди и сразу в двух регионах: в Красноярске и в Петрозаводске.

В этом году снова состоятся два внеочередных конкурса, и оба за пределами Республики Коми: 31 октября-5 ноября – вновь в Красноярске, а 21-26 ноября – впервые в Санкт-Петербурге. Проведение конкурса в этих городах даст больше возможностей приехать на него участникам из восточной и западной частей России.

В конкурсе принимают участие юные вокалисты в возрасте от 9 до 21 года, поющие в жанре академического вокала. Оценивать их будет профессиональное жюри из вокалистов и педагогов под председательством заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской.

Общий призовой денежный фонд красноярского конкурса – более 240 тысяч рублей. Гран-при – 60 тысяч рублей, первые-третьи премии, в зависимости от возрастных групп и степени, – от 5 до 25 тысяч. Приз педагогу обладателя Гран-при – 20 тысяч, лучшему концертмейстеру – 10 тысяч.

Также предусмотрены призы за лучшее исполнение произведений композитора Республики Коми и Красноярского края, звание «Дипломант конкурса», приз зрительских симпатий, мастер-классы заслуженной артистки России, профессора Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского, солистки Красноярского Академического театра оперы и балета Веры Барановой и профессора Зальцбургского университета «Моцартеум» (Австрия) Марио Диаза (его мастер-класс пройдет в Московском филиале международной вокальной студии CANTA).

Ознакомиться с Положением и расписанием конкурсных дней, узнать остальные подробности можно на официальном сайте.

Учредители конкурса: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Международный культурный фонд «Классика и современность».

Проведение обоих конкурсов в 2019 году осуществляется с использованием гранта Министерства культуры Российской Федерации некоммерческим организациям в рамках Национального проекта «Культура».


XVII Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской стал первым событием в большом трехлетнем проекте «Конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021», посвященном грядущему 100-летию государственности Республики Коми. Данный проект стал победителем в конкурсе грантов Президента Российской федерации. О том, что проект получил такую федеральную поддержку, стало известно в октябре этого года.

В проект «Конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021» вошли пять конкурсов юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, которые за три года пройдут в разных городах России, и большой Гала-концерт лауреатов конкурса в Сыктывкаре. Мероприятия «юбилейного транзита» 2019 года поддержаны субсидией Минкультуры России, а мероприятия проекта 2020-2021 гг. состоятся при поддержке гранта Президента Российской Федерации.

В этом году при поддержке субсидии Министерства культуры РФ некоммерческим организациям в рамках нацпроекта «Культура» первые два события из юбилейного творческого марафона пройдут в Красноярске (XVII конкурс, с 31 октября по 5 ноября) и Санкт-Петербурге (XVIII конкурс, с 21 по 26 ноября). Они станут началом трехлетнего крупномасштабного проекта федерального значения. В 2020 году запланированы XIX конкурс в Краснодаре (март) и юбилейный, ХХ конкурс в Сыктывкаре (октябрь-ноябрь). В 2021 году в марте пройдет XXI конкурс в Москве, что станет финальным этапом проекта, а в августе, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Республики Коми, – большой Гала-концерт лауреатов конкурса.

Финальный конкурс в Москве станет особенным: лауреаты Гран-при и лауреаты 1-х премий предыдущих конкурсов в Красноярске, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сыктывкаре автоматически будут иметь возможность сразу перейти во 2-й тур состязаний в столице. Победитель московского финала станет обладателем «Супер-Гран-при» и крупного денежного приза. Еще несколько участников, отмеченных жюри, будут иметь возможность принять участие в мастер-классах членов жюри в России, Австрии и Испании.

Информация предоставлена организатором
 

01.11.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей