• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.11.2019

Звёзды Национальной оперной премии «Онегин»

Вручение четвертой Национальной оперной премии «Онегин» и гала концерт состоятся 1 и 2 декабря в Санкт-Петербурге. В этом году события оперной премии пройдут сразу на двух исторических сценах.

1 декабря в Михайловском театре состоится торжественная церемония вручения при участии звезд мировой оперы. Ведущими выступят знаменитый кинорежиссер Федор Бондарчук и актриса, телеведущая Сати Спивакова. В торжественной церемонии примет участие Анжела Георгиу, Ольга Бородина и другие мировые знаменитости.

2 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится концерт, посвященный 50-летию творческой деятельности Сергея Лейферкуса. Вместе с юбиляром на сцену выйдут Дмитрий Корчак, Василиса Бержанская, Ольга Шилова и другие звезды российской оперы. Специальный гость – Иван Ожогин. Сергей Петрович Лейферкус, выдающийся певец и общественный деятель, самый известный русский Онегин - президент Национальной оперной премии.

В этом году премия «Онегин» вручается в девяти конкурсных и семи специальных номинациях. 15 октября экспертный совет премии объявил номинантов. Географическая принадлежность солистов и коллективов, вошедших в шорт-лист – от Москвы и Петербурга до Башкирии и Бурятии. 30 ноября представители оперного сообщества из разных регионов России и со всего мира соберутся в Северной столице.

Череду мероприятий премии 30 ноября откроют дискуссионный клуб «Онегин» и Благотворительный вечер, посвященный оперным певцам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

1 декабря в Михайловском театре на торжественной церемонии вручения премии «Онегин» с поклонниками оперного искусства встретятся  представители более чем 20 театров России, российские и мировые оперные звезды. Лауреатом премии «Онегин» в специальной внеконкурсной номинации «От России – с любовью» в этом году станет суперзвезда мировой оперы Анжела Георгиу, самая гламурная Дива современности. Лауреатом внеконкурсной номинации «Звезда» будет объявлена выдающееся российское меццо-сопрано Ольга Бородина. На торжественной церемонии выступят всемирно известные исполнители: Сергей Скороходов, Полина Шамаева, Алексей Татаринцев, Юлия Маточкина, Светлана Москаленко, Борис Пинхасович, Олеся Петрова и сам председатель жюри - народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР Сергей Лейферкус.

2 декабря концерт в Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича, посвященный 50-летию творческой деятельности Сергея Лейферкуса, станет подарком для всех ценителей русской оперной школы. Ведь сам Сергей Петрович – звезда мирового масштаба - основой своих достижений считает не только подаренный судьбой удивительный чистый голос, но и фундаментальную классическую русскую театральную школу.

 -Конечно, русская сцена дала мне очень много и, вероятно, будет и впредь питать меня. Огромную роль играет интеллектуальный уровень города и уровень музыкальной культуры. В Петербурге всегда был этот уровень, глубочайшие традиции — музыкальные, театральные, человеческие...

Стоит отметить, что свои первые шаги как оперный певец Сергей Лейферкус сделал на сцене Михайловского театра - тогда Малого Ленинградского государственного оперного театра, известного под аббревиатурой МАЛЕГОТ. 

- Сначала был театр Музыкальной комедии, а в 1972 году я пришел в Малый оперный театр. На то время в Ленинграде это была уникальная в своем роде лаборатория современного искусства, - рассказывает Сергей Лейферкус, - Когда я пришел, ставили оперу Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», где у меня были две крошечные партии – негра Джима и продавца индульгенций Арчдейла. Дирижером был Юрий Темирканов, режиссером – Эмиль Пасынков. Успех у постановки был такой, что солистов пригласили на прием в американское посольство. Они просто не ожидали, что советском театре, в Ленинграде, могли так поставить американскую оперу. Но если говорить обо мне, то надо мной еще долго довлело звание «опереточного героя», и мне пришлось доказывать, что я не хуже других! Надо сказать, что руководство «Малегота» прекрасно понимало возможности каждого солиста. Когда я просил партию Дон Жуана, режиссер говорил мне: «Рано, ты еще не вырос». Но когда в 1976 году в Париже я получил премию Моцарта и гран-при «Опера», я приехал, и на стене в театре висел приказ о постановке «Дон Жуана» со мной в главной роли…      

2 декабря в Филармонии в концерте «Онегин Гала», посвященном Сергею Лейферкусу, вместе с юбиляром выступит один из самых известных теноров современности Дмитрий Корчак, а также Василиса Бержанская, Оксана Шилова и другие звезды российской оперы и лауреаты Национальной оперной премии «Онегин». Специальный гость – Иван Ожогин.

В мероприятиях премии будут участвовать директора и топ менеджеры ведущих российских и зарубежных оперных театров, дирижеры и режиссеры, журналисты и музыкальные критики.В 2018 году церемонию награждения посетили министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, начальник Управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, генеральный директор Большого театра России Владимир Урин. 

Премия «Онегин» была учреждена в 2016 году с целью популяризации российского оперного искусства и содействия его развитию. Это уникальное событие объединяет большую часть оперных театров нашей страны, дает возможность профессионалам и поклонникам оперы познакомиться с лучшими исполнителями и коллективами России. За короткое время событие превратилось в одно из самых статусных в мире российской оперы. Организаторы Национальной оперной премии «Онегин»: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Центр поддержки культурных инициатив «Культура рядом».

"Орфей"

27.11.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей