• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.11.2019

Открытие XX конкурса "Щелкунчик"

2 декабря в Москве стартует XX, юбилейный, Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик».

48 талантливых исполнителей из 18 стран, в том числе Австралии, Австрии, Азербайджана, Армении, Великобритании, Грузии, Египта, Исландии, Испании, Казахстана, Канады, Китая, Норвегии, Словакии, Тайваня, Чехии, Японии и 16 городов России будут претендовать на звание «Золотого», «Серебряного» и «Бронзового Щелкунчика» в номинациях «Фортепиано», «Струнные», «Духовые и ударные инструменты». В жюри – выдающиеся музыканты: пианисты Елена Башкирова (Россия–Германия), Анна Цыбулёва (Россия) и Александр Яковлев (Россия), скрипач Захар Брон (Россия–Германия), виолончелист Иштван Вардаи (Венгрия), виолончелист и дирижёр Давид Герингас (Литва–Германия), перкуссионист и композитор Небойша Живкович (Сербия–Германия), саксофонист Айрапет Аракелян (Армения), перкуссионист и композитор Йоханнес Фишер (Германия), кларнетист и дирижёр Иван Столбов (Россия).

Прослушивания I и II туров конкурса пройдут в Органном концертном зале Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных 3 и 4 декабря. Финал и торжественное закрытие – 9 декабря в 19:00 в КЗЧ.

2 декабря в 19:00 в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится Торжественное открытие конкурса. В концерте выступят лауреаты конкурса «Щелкунчик» прошлых лет: Иван Пятков (эуфониум), пианисты Дмитрий Шишкин и Ивайло Василев, скрипачи Тео Гертлер и Нацухо Мурата, трубач Александр Рублёв, саксофонистка Софья Тюрина, а также члены жюри нынешнего – Елена Башкирова, Йоханнес Фишер и Небойша Живкович. В концерте участвует Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Дирижёр Антон Шабуров. Будут исполнены произведения Ж.-Б. Арбана, А. Дворжака, М. Равеля, П. Сарасате, Ж. Апергиса, П. Чайковского, а также две мировые премьеры – ‘Frenzy’ для трубы с оркестром Сильвано Скалтритти в исполнении Александра Рублёва и «Сказания из центра Земли» (II часть) Небойши Живковича в исполнении автора.

Информация предоставлена ТК "Культура"

27.11.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей