• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.11.2019

Лауреаты конкурса Grand Piano Competition примут участие в фестивале «Лики современного пианизма»

С 21 по 31 декабря на традиционном фортепианном фестивале Мариинского театра «Лики современного пианизма» будут выступать не только признанные мэтры и молодое поколение пианистов, чьи имена у всех на слуху, но и восходящие звезды. Среди них – лауреаты конкурса Grand Piano Competition Александра Довгань и Ева Геворгян, о которых, несмотря на юный возраст, уже говорят как о серьезных музыкантах. 23 и 24 декабря пианисток можно будет услышать соло и в ансамбле с оркестром под управлением Валерия Гергиева.

В свои 15 лет Ева Геворгян – активно концертирующая пианистка, композитор и настоящий конкурсный марафонец. Она успела получить награды на 40 детских и юношеских состязаниях. Недавняя победа на конкурсе молодых пианистов в Кливленде, II премия и специальный приз Press Awards на юношеском конкурсе им. Вана Клиберна в Далласе, звание «Открытие года» престижной премии ICMA, – вывели артистку на международную сцену. На фестивале в Мариинском театре Ева Геворгян сыграет с оркестром и Валерием Гергиевым Рапсодию на тему Паганини Рахманинова – сочинение, которое она с блеском исполнила в финале конкурса им. Клиберна. Сольное выступление пианистки, «стремящейся не просто играть ноты, но раскрывать нюансы партитуры», позволит познакомиться с ее трактовкой произведений Шопена и Листа.

Имя 12-летней Александры Довгань хорошо знакомо зрителям Мариинского театра по участию в его фестивалях. Пианистка неизменно завоевывает сердца юношески свежей, и в то же время безупречно техничной игрой. Легендарный Григорий Соколов, который этим летом представлял Александру на Зальцбургском фестивале, говорит о ней, как о гармоничном таланте с большим будущим. Сегодня Александра Довгань активно развивает свою зарубежную карьеру и покоряет европейские площадки: Берлинскую филармонию, амстердамский Консертгебау, Театр Елисейских Полей. С оркестром Мариинского театра она исполнит Второй фортепианный концерт Бетховена, а в сольную программу включит его сонаты и сочинения Шуберта, Шопена и Рахманинова.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Министерство культуры

27.11.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей