• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


28.11.2019

Дирижер Максим Емельянычев впервые встанет за пульт Российского национального молодежного симфонического оркестра

29 ноября РНМСО выступит в зале Чайковского с одним из самых успешных и востребованных в мире молодых российских дирижеров Максимом Емельянычевым. В сентябре 2019 года он возглавил Шотландский камерный оркестр, сменив на этом посту Робина Тиччати. Вместе с ним на сцену выйдут еще два блистательных молодых представителя российской музыкальной культуры — скрипач, лауреат XVI Международного конкурса имени Чайковского Айлен Притчин и музыковед, ведущий концертов РНМСО Ярослав Тимофеев.

Молодежный оркестр много работает с дирижерами старшего поколения, но встреча со сверстниками, уже добившимися большого успеха на международной арене, должна стать для них очень вдохновляющим опытом. Ведь в резюме 31-летнего дирижера Максима Емельянычева — руководство двумя европейскими оркестрами и крупные международные проекты с такими музыкантами, как Макс Эмануэль Ценчич, Алексей Любимов, Теодор Курентзис, Джойс Дидонато, и многими другими.

29 ноября звездная «сборная» молодых музыкантов представит программу, куда вошли сочинения трех титанов европейской симфонической музыки — Бетховена, Брамса и Дворжака. Для начала концерта они выбрали редко исполняемую «Трагическую увертюру» Брамса. Она как нельзя лучше предваряет Скрипичный концерт Бетховена — в ней Брамс предстает прямым наследником своего великого предшественника, его масштабных драматических увертюр.

Сольную партию в Концерте для скрипки с оркестром Бетховена исполнит Айлен Притчин — обладатель Гран-при Международного конкурса имени Лонг, Тибо и Креспен в Париже (2014), лауреат XVI Международного конкурса имени Чайковского и ежегодного приза Ассоциации музыкальных критиков (2019). Он активно гастролирует по России, в странах Европы, Мексике, Канаде. С Максимом Емельянычевым Притчина связывает давняя дружба и творческое сотрудничество, меломаны помнят их интереснейшие камерные программы, где Максим выступал в роли пианиста, а также совместные концерты с оркестром.

Во втором отделении прозвучит знаменитая симфония «Из Нового Света» Дворжака. Подобно Скрипичному концерту Бетховена, она многие десятилетия остается одним из самых популярных сочинений академического репертуара: вдохновенная и мастерски написанная партитура дает возможность представить оркестр во всей красе, а европейского слушателя композитор увлекает в захватывающее и полное неожиданностей путешествие — к противоположному берегу Атлантики.

Министерство культуры

28.11.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей