• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


02.12.2019

«Пять вечеров»: Фестиваль камерной музыки Союза композиторов России

С 10 по 14 декабря в Московском доме композиторов пройдет фестиваль камерной музыки «Пять вечеров». Союз композиторов России представит актуальную классику более 40 авторов из 19 регионов страны.

«Союз композиторов России впервые за много лет проведет в Москве фестиваль-смотр новой музыки, – отметил композитор и почетный председатель Совета Союза композиторов России Александр Чайковский. – Прозвучат сочинения наших коллег со всей России: Санкт-Петербурга и Новосибирска, Карелии и Владикавказа, Ростова-на-Дону и Башкортостана, Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Саратова и многих других регионов нашей страны. Благодаря фестивалю «Пять вечеров», конкурсу AVANTI и другим начинаниям Союза, мы, наконец, получили возможность увидеть реальную картину музыкальной жизни России».

Прозвучат камерные вокальные и инструментальные композиции – «Огненная токката», «Сказочный марш», «Игра в дзен», «Колыбельная Захару», фантазия «Кавказ», Соната для саксофона, скрипичные дуэты, вокальные циклы на стихи Ахматовой, Цвейга, обэриутов. Публика услышит и аллюзии на еврейские наигрыши, и ожившие в звуках полотна Шагала и Мунка, и даже впечатления от разрушительного урагана на Филиппинах.

В концертах примут участие ведущие исполнители современной музыки – Михаил Турпанов (фортепиано), Евгений Субботин (скрипка), Аяко Танабэ (скрипка), Антон Скиба (саксофон), Сергей Чирков (баян), Ирина Рейнард (меццо-сопрано), Станислав Швец (бас), ансамбль солистов «Студия новой музыки» и другие музыканты.

«Фестиваль “Пять вечеров” не гарантирует слушателям ни удовольствия, ни развлечения, но мы уверены, что положительные эмоции возобладают – поскольку композиторы всех направлений, чьи сочинения вошли в программу, проявили присущий им профессионализм в сочетании с поиском и стремлением к неизвестному. А это и есть самый интересный опыт, которым способно обогатить нас современное искусство», – считает композитор и музыкальный критик Петр Поспелов, чья пьеса заявлена на одном из вечеров.

Информация предоставлена пресс-службой Союза композиторов России

02.12.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей