• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.12.2019

Оперу британского композитора XVII века Генри Перселла впервые поставили в Большом театре

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) впервые за всю свою 244-летнюю историю представляет оперу выдающегося британского композитора XVII века Генри Перселла (1659-1695) «Дидона и Эней». Серия премьерных показов пройдет на Новой сцене до 7 декабря.

Постановку осуществил один из самых востребованных оперных режиссеров Франции Венсан Уге, сценограф - Орели Маэстр, художник по костюмам - Каролин де Вивэз, за дирижерским пультом - Кристофер Мулдс.

В спектакле заняты Анна Горячева, Екатерина Воронцова (Дидона); Жак Имбрэйло, Александр Миминошвили (Эней); Анастасия Сорокина, Гузель Шарипова (Белинда) и другие.

«Дидона и Эней» - совместная постановка Большого театра и Международного оперного фестиваля Экс-ан-Прованс. Прежде в таком альянсе уже были созданы два спектакля, нынешняя совместная работа станет третьей по счету. Премьера новой постановки оперы «Дидона и Эней» состоялась во Франции 7 июля 2018 года.

Опера, созданная Перселлом в 1689 году, принадлежит к тем образцам барочной музыки, которые и сегодня восхищают публику красотой звучания. В основу оперы положено либретто Наума Тейта по четвертой книге Вергилия «Энеида», одной из тем которой стало античное предание о любви карфагенской царицы Дидоны к Энею, спасшемуся из захваченной греками Трои.

Впервые опера в полном виде была показана в Лондоне в 1704 году и сразу была причислена к лучшим образцам английской и мировой музыки. Через много лет Бенджамин Бриттен сделал ее новую редакцию, которая была исполнена под его управлением в 1951 году в Лондоне. В 1976 году опера была экранизирована (режиссер Доминик Делуш).

"Орфей"

06.12.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей