• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.12.2019

«Sound Out – детям»

14 декабря в Галерее искусств «Дом на Патриарших» просветительский проект Sound Out проведет новогодний интерактивный концерт для детей «Белая сказка». Вместе с солистами проекта маленькие слушатели побывают в волшебной музыкальной стране.

«Sound Out – детям»  – это профессионально разработанные программы для детей. Их цель – обучение в процессе игры. В игровой форме дети учатся понимать классическую музыку, чувствовать и переживать ее. Вовлекаясь в творческий созидательный процесс, дети развивают ритм, слух, координацию и мелкую моторику.

«Sound Out – детям»  следует принципам величайшего композитора и музыкального педагога Карла Орфа, концепция которого, «учимся, делая и творя», признана ведущей  во всем мире. Гости концерта «Белая сказка» будут играть на инструментах, танцевать, творить и аккомпанировать себе, ведь именно эти формы творчества вызывают азарт, восторг и  дают эмоциональный всплеск, без которого нет музыки вовсе.

«Дети от таких форм не устают, потому что являются деятелями, а не сторонними наблюдателями или слушателями. Они внутри музыки, а не снаружи ее. Лишь несколько минут концерта дети в состоянии спокойно слушать, но и при этом их неутомимый внутренний моторчик все время работает и зовет действовать – реагировать на музыку», - поделилась солистка проекта пианистка Фатима Дзусова.

«Работа с классической музыкой требует особой изобретательности и фантазии, потому что слушание классики детям подходит больше всего в активных формах, которые мы  придумали, и будем проигрывать вместе с детьми и их родителями во время нашего путешествия. Для детской программы мы подобрали яркие, доступные классические произведения с  понятными детям образами,  музыку, которая соответствует психике ребенка. Мы будем использовать форму активного слушания музыки, ведь восприятие инструментальной музыки вне движения, игры и текста трудно для детей, т.к. отключает важнейшие каналы понимания музыки», - считают создатели проекта.

Программы «SoundOut Детям» ведет лидер Ассоциации Орф-педагогов России – Елена Мойсеенко.

Елена Мойсеенко более 30 лет профессионально занимается музыкальным развитием детей дошкольного возраста, и постоянно совершенствует мастерство на международных мастер-классах и семинарах лучших Орф-педагогов мира: Т.Э. Тютюнниковой, W. Hartmann, L. Pospíšilová, A. Wolf и др.

Солисты: Фатима Дзусова (фортепиано), Антон Мойсеенко (кларнет) и Елена Мойсеенко мл. (фортепиано).

На концерте прозвучат произведения Форе, Дебюсси, Шопена и Прокофьева.

Начало концертов 12:00 и 14:00

Информация предоставлена пресс-службой

Проекта Sound Out

11.12.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей