• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.12.2019

Новый фестиваль искусств в Москве

С 24 января по 10 февраля 2020 года в Москве впервые пройдет Зимний международный фестиваль искусств под управлением народного артиста СССР, маэстро Юрия Башмета.

Всемирно известные музыканты и знаменитые актеры театра и кино объединятся, чтобы представить публике разнообразную программу из 12 вечеров сразу на 8 площадках города.

Спектакли, музыкально-литературные проекты, концерты классической и современной академической музыки, мастер-классы, выставки в фойе театров и концертных залов, специальные проекты фестиваля – все это, и многое другое ждет гостей на настоящем празднике искусства под управлением маэстро Башмета.

 «Мы стараемся охватить как можно более широкий слой публики, стараемся, чтобы фестиваль вошел в жизнь каждого жителя Москвы, интересующегося культурой. Удивительно, что уже 13 лет у нас существует большой фестиваль искусств в Сочи, музыкальные фестивали в других городах. Но до сих пор не было крупного фестиваля в Москве. Поэтому к формированию программы столь большого фестиваля в Москве мы подошли очень серьезно, постаравшись максимально насытить первый фестиваль в столице», - отмечает художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет.

Фестиваль откроется в день рождения маэстро Башмета, 24 января, большим гала-концертом в Концертном зале имени Чайковского, и станет своеобразным подарком столичным меломанам.

«Я всегда отмечаю день рождения концертом. И если в этот день я не на сцене, то как будто и праздника не было. А в этом году у нас не только один концерт, но целый фестиваль. Но сам концерт-открытие фестиваля станет очень необычным, несмотря на День Рождения. Это будет своего рода моя артистический манифест. На концерте я попробую передать то, что для меня представляет настоящие личностные ценности в искусстве и музыке», - говорит маэстро Башмет.

Мероприятия фестиваля пройдут  сразу на 8 площадках города: Концертный зал «Зарядье», Московский международный Дом музыки, Театр «Современник», Концертный зал им. П.И. Чайковского, «Геликон-опера», Башмет-Центр, театр «Новая опера», Детский музыкальный театр им. Сац и Большой зал Московской консерватории.

Программа Первого Зимнего международного фестиваля искусств в Москве включила в себя не только мировые премьеры, без которых по доброй традиции не обходится ни один фестиваль маэстро Башмета ни в одном городе мира, но и собрала все лучшее, что когда-либо показывали зрителям других городов.

Так, 28 января в Московском международном доме музыки пройдет показ оперы «Евгений Онегин» в авторской версии маэстро Башмета, где стихи великого поэта чередуются с лучшими музыкальными фрагментами знаменитой оперы. В роли чтецов выступят Константин Хабенский и Ольга Литвинова, оперные партии исполнят Жаля Исмаилова, Карина Хэрунц, Юрий Городецкий, Илья Кутюхин, Олег Цыбулько, Анастасия Бибичева и Ирина Чистякова.

31 января и 1 февраля гостям фестиваля представят спектакль  «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Экзюпери с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского на сцене театра «Современник». Премьера спектакля состоялась в 2016 году в рамках Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи и с тех пор «Не покидай свою планету» идет с неизменным аншлагом не только в России, но и за рубежом.

3 февраля продолжится фестиваль невероятным международным оперным проектом, в рамках которого прозвучит этническая опера знаменитого кино-композитора Армана Амара «Лейла и Маджнун», написанная на арабском языке.

А 4 февраля на сцене театра «Новая опера» зрительскому вниманию представят музыкально-драматическую постановку «Фантастическая Кармен» - авторскую сценическую версию Юрия Башмета, сочетающую в себе литературное, симфоническое и оперное воплощение новеллы Мериме «Кармен» и одноименной оперы Бизе.

В спектакле примут участие артисты балета Большого театра России (Екатерина Шипулина, Руслан Скворцов, Александр Волчков), известные драматические актеры (Ольга Ломоносова, Евгений Стычкин, Михаил Трухин), всемирно известные оперные солисты (Ирина Шишкова (меццо-сопрано), Максим Пастер (тенор), Олег Цыбулько (бас), и конечно, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством прославленного маэстро Юрия Башмета.

6 и 7 февраля в Театре им. Сац состоится мировая премьера хоровой оперы Александра Чайковского и в авторском прочтении Юрия Башмета, Михаила Дурненкова и Георгия Исаакяна «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском».

Завершит цепочку спектаклей постановка «Ван Гог. Письма к брату»  8 февраля на сцене концертного зала «Зарядье», в главной роли – роли чтеца – Евгений Миронов.

Финальным аккордом праздничного фестиваля станет гала-концерт закрытия 10 февраля в Большом зале консерватории в Москве. В программа концерта прозвучат произведения композиторов из разных стран мира, написанных по заказу Юрия Башмета в течении последних нескольких лет. А также прозвучат две мировые премьеры музыкальных сочинений, созданных специального для этого концерта: Helios для ударных инструментов и симфонического оркестра Валерия Воронова и пьеса для альта и симфонического оркестра Кузьмы Бодрова. В концерте будет принимать участие Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Также в течение фестиваля состоятся концерт лауреатов первых премий Международного конкурса композиторов разных лет (26 января, Башмет-центр), концерт из 6 Бранденбургских концертов И.С. Баха в исполнении «Солистов Москвы» под управлением маэстро Башмета (30 января, концертный зал «Зарядье»), мастер-классы в рамках проекта «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», концерты камерной музыки, выставки в фойе концертных залов и многое другое.

Информация предоставлена пресс-службой РКА

12.12.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей