• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.12.2019

21 декабря - финал проекта "Большая опера"

«Большая опера» - финал! Оперное наследие и эксперименты - уже завтра в 19:30. Участники будут бороться за победу в проекте телеканала Культура.

С первых дней «Большой оперы» участника проекта Станислава Ли поддерживает его супруга Анастасия Сорокина. Солистка Большого театра, она даже помогла Станиславу преодолеть непростой тур, посвященный дуэтам.

«Побыв изнутри, я понимаю, насколько это тяжело, что все участники, которые попали в телевизионный эфир, просто победители, что идет какой-то отсев – это скорее просто необходимость и в том режиме, в котором работают ребята, очень сложно оставаться все время на очень высоком уровне, я считаю, что все герои», - рассказала Анастасия Сорокина. 

В финале - трое конкурсантов. Каждый исполнит по два произведения. Одно из них - из оперного наследия XX-XXI веков. Насколько легко и органично молодые исполнители чувствуют себя в этом неоднозначном репертуаре? 

«Слушать композиции XX века достаточно сложно зрителю. Мы сделали так, что каждый участник исполняет 2 произведения: одно серьезное, например, «Война и мир» Прокофьева и «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича, а второе - легкое», - отметила шеф-редактор проекта «Большая опера» Камилла Урманова. 

В выборе второго произведения допускается эксперименты. Контртенор Михаил Широченко обратился к музыке «британского Орфея» - крупнейшего представителя барокко Генри Пёрселла.

«Я подумал, почему бы не исполнить эту старинную арию в современной джазовой обработке», - отметил Широченко. 

На последних программах к членам жюри присоединился бельгийский оперный певец и педагог Аксель Эйверарт. С «Большой оперой» знаком по прошлым годам. Поэтому критерии отбора неизменны. 

«Первый критерий - хорошая техника. Без хорошей техники ничего не делается. Второй - интонация, без интонации музыка не работает. Потом вдохновение», - признался он. 

Кто станет победителем финала «Большой оперы»? Узнаем в предстоящую субботу на телеканале «Культура».

ТК "Культура"

20.12.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей