• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


09.01.2020

Юрий Темирканов и Маттиас Гёрне посвятят концерт памяти Мариса Янсонса

Юрий Темирканов, немецкий баритон Маттиас Гёрне и Заслуженный коллектив России посвятят концерт, который состоится 12 января в Большом зале Петербургской филармонии, памяти выдающегося дирижера Мариса Янсонса, ушедшего из жизни 1 декабря.

Последние сорок лет преимущественно выступая за рубежом, сотрудничая с лучшими оркестрами мира, более десяти лет возглавляя легендарный Королевский оркестр Концертгебау, более пятнадцати лет стоя во главе Симфонического оркестра Баварского радио, Марис Янсонс всегда сохранял тесную связь с Петербургской филармонией.

История этих отношений началась задолго до первого концерта Мариса Арвидовича в Большом зале, который состоялся 9 марта 1968 года: уже середины 1950-х годов он был тесно связан с филармонией, ведь здесь работал его отец – дирижер Арвид Янсонс. Всего же за пятьдесят лет – с тех пор, как 25-летний Марис впервые вышел на сцену Большого зала Ленинградской филармонии – до 9 февраля 2019 года, когда на концерте, посвященном 100-летию со дня рождения Даниила Гранина, петербургская публика видела Мариса Арвидовича в последний раз, он продирижировал в Большом и Малом залах филармонии без малого двумястами программами.

На концерте, посвященном памяти Мариса Янсонса прозвучат «Песни об умерших детях» Густава Малера. Ключом к пониманию вокального цикла, написанного на стихи Фридриха Рюккерта, пытавшегося в сочинении найти утешение в настигшем его горе, служит возникающая в самом конце мелодия из заключительной части Третьей симфонии Малера, которую автор озаглавил «Что мне рассказывает любовь». Также в этот вечер прозвучит Четвертая симфония Брамса – последняя в этом жанре работа одного из величайших немецких симфонистов.

Информация предоставлена пресс-службой Петербургской филармонии

09.01.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей