• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.01.2020

В Санкт-Петербурге пройдет проект Organum Novum

Центр современной музыки reMusik.org организует концерты современной музыки для органа, а также образовательную программу для органистов и композиторов.

3-4 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге состоится уникальный проект Оrganum Novum, организованный Центром академической музыки reMusik.org. Проект посвящён современной органной музыке, которую исполнят ведущие органисты из Швейцарии, России и Польши — Михаэль Пельцель, Илья Фёлльми Кудрявцев и Роман Перуцкий.

Organum Novum познакомит с произведениями, практически не исполняемыми до сих пор в нашей стране, а также с премьерами новейших сочинений. В программе — органные сочинения Клауса Хубера, Жерара Цинстага, Сергея Слонимского, Александра Хубеева, Анны Корсун, Катарины Розенберг, Сергея Хисматова и других композиторов.

Орган нередко воспринимается как «исторический» инструмент и ассоциируется у слушателей с музыкой эпохи Возрождения и барокко. В рамках проекта Organum Novum орган будет представлен не только сольно, но и в сочетании с живой электроникой, мультимедиа и другими инструментами. Пробуждая интерес отечественных композиторов и исполнителей к такому уникальному инструменту как орган, проект Organum Novum рождает важный импульс для реализации новаторских концепций развития сегодняшнего искусства.

Санкт-Петербург всегда был тесно связан со многими историческими, религиозными и духовными традициями мировой культуры. Мероприятия проекта Organum Novum будут представлены в Церкви святой Екатерины (Васильевский остров), Финской Церкви святой Марии (Финский лютеранский кафедральный собор), Петрикирхе (Немецкая лютеранская церковь святой Анны и святого Петра). Проект откроется в Концертном зале Мариинского театра.

В рамках проекта пройдёт образовательная программа — мастер-классы для органистов: подать заявку можно на сайте Центра reMusik.org. Образовательная программа предоставит возможность узнавать, сравнивать, знакомиться с новыми достижениями органной музыки, будет интересна исполнителям, композиторам, музыковедам и другим специалистам в области современной музыки.

Organum Novum — новаторский проект в России, который внесёт вклад в создание позитивного образа нашей страны в международном сообществе, расширяя её участие в интернациональном культурном процессе за счет инициации и продвижения инноваций и заимствования опыта зарубежных организаций в решении задач, стоящих перед отечественной современной культурой.

Проект проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция и Польского института в Санкт-Петербурге.

Информация предоставлена пресс-службой Центра reMusik.org

13.01.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей