• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.01.2020

Иван Почекин и Российский национальный оркестр исполнят два скрипичных концерта Шостаковича в концертном зале "Зарядье"

В феврале 2020 г. на немецком лейбле Hänssler Classic выходит компакт-диск с двумя скрипичными концертами Дмитрия Шостаковича, записанный Иваном Почекиным совместно с Российским национальным оркестром и Валентином Урюпиным.
18 января московским любителям музыки предоставляется возможность услышать эту работу в концертном исполнении в зале "Зарядье".
 
Своими мыслями о скрипичных концертах Шостаковича Иван Почекин поделился в интервью, опубликованном в буклете компакт-диска.
Вот некоторые выдержки из него:
 
"...Музыка Шостаковича очень точно передает то, что что происходило в жизни людей в моей стране еще совсем недавно, я это остро чувствую и хочу передать слушателям, как бы прослеживая связь времен, не теряя аутентичности.
Мы с В.Урюпиным развивались как личности именно в той музыкальной системе, в которой несколько десятилетий до этого творил Д.Шостакович. Мой отец присутствовал на некоторых премьерах произведений Шостаковича, в том числе Второго скрипичного концерта. В открытом доступе существует записанный телефонный разговор Д.Ойстраха с Д.Шостаковичем, где автор указывает на важнейшие подробности интерпретации и даже напевает темп финала Второго концерта. Для меня это еще "живая" история..."
 
"...Первый концерт написан в 1948 году, Второй - в 1967. Это два совершенно разных периода в жизни и творчестве композитора. Первый концерт эмоционально развернут, здесь герой полон сил, надежд, происходит внутренняя экспансия..

Во Втором же концерте другая философия, эмоции в нем как бы кристаллизованы. Преобладают мудрость, взгляд автора "со стороны"..."

Информация предоставлена организаторами концерта

17.01.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей