• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


22.01.2020

Геннадий Дмитряк начал репетиции с Хором имени А. В. Свешникова в качестве художественного руководителя

Народный артист России Геннадий Дмитряк приступил к репетициям с Государственным академическим русским хором имени А. В. Свешникова в качестве художественного руководителя. С 30 декабря 2019 года по решению Министерства культуры РФ Геннадий Дмитряк руководит не только Капеллой им. Юрлова, но и Государственным хором им. Свешникова.

«У меня сложилось сильное впечатление от артистов Госхора – это замечательные люди и музыканты. Мне важно, чтобы они почувствовали, как много надо работать в искусстве –  репетировать над каждым тактом, чтобы потом выйти на сцену и блеснуть, – рассказал он. – Сейчас перед артистами хора им. Свешникова стоит сложнейшая задача – встать на сцену вместе с Капеллой и наверстать то, что было упущено. За последние 10–15 лет у коллектива сменилось несколько художественных руководителей. Я не хочу касаться каких-то внешних раздражителей – мы должны заниматься художественной работой. 12 апреля в исполнении Госхора и Капеллы им. Юрлова прозвучит оратория «Илия» Мендельсона – одна из наиболее сложных ораторий в мировой музыкальной культуре. Мы уже начали над ней работать. И нам надо создать особую атмосферу дружелюбия и взаимопонимания в коллективе, чтобы достичь высокого художественного результата».

Также художественный руководитель Капеллы им. Юрлова и Госхора им. Свешникова поделился творческими планами коллективов. 24 января Капелла исполнит на открытии Зимнего международного фестиваля искусств Ю. Башмета знаменитый «Стикс» Г. Канчели, 25 и 31 января в зале «Зарядье» и в КЗЧ вместе с оркестром кинематографии п/у С. Скрипки коллектив исполнит музыку из шедевров зарубежного и отечественного кинематографа. С Государственным хором имени А. В. Свешникова Геннадий Дмитряк репетирует хиты хорового искусства – Реквием Моцарта и «Кармину Бурану» К. Орфа. Самым ответственным и важным худрук назвал совместное исполнение Капеллой и Госхором оратории «Илия» Мендельсона. 12 апреля она прозвучит на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского. За дирижерский пульт встанет Максим Емельянычев.  

21 января в Большом зале консерватории прошел концерт в рамках абонемента «Шедевры хоровой музыки» Капеллы им. А. А. Юрлова. Под руководством народного артиста России Геннадия Дмитряка коллектив исполнил «Маленькую торжественную мессу» Джоаккино Россини.

Министерство культуры

22.01.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей