Новости |
«Солисты Балтики» в Петербурге
Фестиваль «Солисты Балтики» представляет молодых музыкантов – новых творческих лидеров стран Балтийского региона.
Открытие состоится 1 февраля на сцене Малого зала филармонии. С программой «Ностальгия» выступят петербургские музыканты, каждый из которых уже имеет мировое признание. Прозвучат произведения Стравинского, Мусоргского, Рахманинова, Шнитке. Исполнители – Александр Кашпурин – фортепиано, Александра Коробкина – скрипка, Алексей Осипов – скрипка, Александр Чижов – альт, Дмитрий Ерёмин – виолончель.
2 февраля в Малом зале филармонии – «Гедиминас ГЕЛГОТАС и ансамбль NIKO». Знаменитый и очень оригинальный коллектив представит европейскую музыку: Бах-Гелготас, Вивальди-Рихтер, Моцарта-Найман, Гелготас. Тот, кто уже слышал произведения Г.Гелготаса в Большом зале филармонии или в Мариинском театре, не пропустит его выступления. Гелготас имеет «уникальный голос композитора», широко известен как создатель и дирижёр ансамбля NIKO, с которым выступает в Европе, Америке, Азии. Премьеры симфонических произведений литовского маэстро состоялись в престижных концертных залах и на международных фестивалях. Пьесу Гелготаса «Never Ignore the Cosmic Ocean» («Никогда не игнорируй Космический Океан») музыкальные критики называли «сенсацией», оно записано независимой французской компанией «Naïve Classique» и регулярно транслируется для 28 миллионов телезрителей «Mezzo TV» в Европе и Азии. В исполнении ансамбля «NIKO» произведения Гелготаса записаны в студиях «Paramount» (Лос-Анджелес) и «Metropolis» (Лондон), транслировались радиостанциями «Classic FM» и «BBC World Service» и др. С ансамблем NIKO маэстро выступает в Санкт-Петербурге впервые.
28 марта. «Весна священная» Стравинского, Моцарт и Рахманинов в исполнении Александра Кашпурина – фортепиано, Федора Абаза - фортепиано, Григория Осипова – перкуссия.
17 апреля – «Метаморфозы Шопена» завершат фестиваль. На сцене Станислав Чигадаев – фортепиано, трио «Добрый вечер» представят джазовые импровизации.
Информация предоставлена пресс-службой фестиваля
23.01.2020
Анонсы |
-16.01.25-
-18.01.25-
-04.02.25-
-07.06.25-
-14.06.25-