• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.01.2020

Китайский Новый 2020 год:
под звук виолончели

Российский виолончелист Борислав Струлёв принял участие в «Новогоднем гала-концерте 2020 года», который прошел в Большой зале «Дома народных собраний» на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

Запись концерта транслировалась каналом CCTV в ночь с 24 по 25 января – в канун Нового года по традиционному китайскому Лунному календарю. Этот гала-концерт считается одним из самых просматриваемых в мире ежегодных телевизионных шоу.

Грандиозное представление проводилось одновременно на трех площадках. Главная из них, традиционно расположена в Пекине.

«Это настоящая дипломатия искусством. Мне приятно, что я первый российский классический музыкант, которого пригласили принять участие в этом Новогоднем концерте, в качестве специального гостя. После встречи с директором и режиссёрами канала CCTV, мы наметили много общих планов, и я надеюсь показать многие свои программы в Китае. Во время подготовки к выступлению я отметил для себя, что организаторы гала-концерта ценят, любят и уважают классическую музыку, – рассказывает Борислав Струлёв, - они попросили «пропеть» для них композицию «Грёзы» Роберта Шумана и – специально подготовленный для Новогоднего выступления – попурри из лучших мировых оперных арий».

Организаторы гала-концерта постарались учесть вкусы зрителей разных возрастных и социальных групп. По предварительным данным, количество просмотров концерта достигло цифры 1,116 миллиарда, а прямой эфир по телевизору смотрели 589 миллионов человек. Прошедшая новогодняя программа транслировалась несколькими сотнями зарубежных телеканалов.

ИА "Музыкальный Клондайк" 

фото из личного архива Борислава Струлёва

27.01.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей