• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.01.2020

Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство» открылась в Москве

Торжественное открытие выставки «Сальвадор Дали. Магическое искусство» состоялось в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Основу экспозиции составили работы из собраний фонда «Гала – Сальвадор Дали», Национального музея «Центр искусств королевы Софии» и частных европейских коллекций.

Председатель попечительского совета Музея Фаберже, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин поблагодарил организаторов выставки, отметив, что эта экспозиция – подарок для ценителей искусства.

«Вы знаете, Сальвадор Дали жил и творил в XX веке – в веке, который останется в памяти человечества, как эпоха грандиозных экспериментов. И такое яркое, новаторское творчество Сальвадора Дали является попыткой передать дух времени и стремление человечества к постоянному поиску. Сегодня в «Манеже» открывается самая масштабная в России выставка работ Сальвадора Дали», – сказал он.

Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский в свою очередь напомнил о другом проекте Фонда «Связь времен» и Музея Фаберже – выставке работ Фриды Кало и Диего Риверы, которую посетили порядка 400 тысяч человек.

«Эта выставка работ Сальвадора Дали крупнейшая не только за всю историю нашей страны, но и крупнейшая выставка его наследия вне Испании. Это очень важно, нам приятно, что она проходит именно здесь», – отметил он. 

Всего на выставке представлены 188 оригинальных работ Дали: живопись, рисунки, акварели и графика. Экспозиция в «Манеже» дает возможность проследить весь долгий творческий путь Сальвадора Дали – от импрессионистических пейзажей 1910-х до абстрактных холстов 1980-х годов.

На выставке представлены как малоизвестные работы художника, так и полотна, признанные шедеврами – «Невидимый человек», «Чувство скорости», «Пейзаж с загадочными элементами», «Мягкий автопортрет с жареным беконом», «Ураново-атомная меланхолическая идиллия», «Дематериализация под носом Нерона», «Максимальная скорость Мадонны Рафаэля» и другие. 

Живопись на выставке дополняют рисунки 1930–40-х годов, а также полная серия гравюр, иллюстрирующих «Божественную комедию» Данте – проект, над которым Дали работал в 1959–63 годах. Кроме того, среди рисунков представлены оригинальные иллюстрации к книге «50 секретов магического мастерства», которую художник написал в 1948 году.

Выставка работ Сальвадора Дали будет сопровождаться образовательными и развлекательными мероприятиями: мастер-классами, лекциями, кинопоказами, музыкальными представлениями. Также в рамках выставки пройдет конкурс на лучший костюм в стиле Сальвадора и Галы Дали. 

Показ выставки организован Музеем Фаберже и культурно-историческим фондом «Связь времен» в партнерстве с фондом «Гала-Сальвадор Дали» и мадридским Национальным музеем «Центр искусств королевы Софии». Экспозиция открыта для посетителей с 28 января до 25 марта.

Министерство культуры

27.01.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей