• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


28.01.2020

В Нанте ждут оду «К радости»

Почти шесть часов бетховенской музыки преподнесет французскому Нанту Симфонический хор Свердловской филармонии.

С 30 января по 2 февраля он станет участником знаменитого фестиваля La Folle Journee («Безумные дни»), посвященного в 2020 году творчеству Людвига ван Бетховена. 250-летие со дня рождения композитора послужило поводом превратить масштабный марафон классического искусства в музыкальное приношение гению эпохи классицизма. Бетховенская тема объединит почти 300 концертов фестиваля. Программы симфонического хора не будут исключением. Пять концертов с участием коллектива пройдут в alma mater La Folle Journee – Дворце конгрессов Нанта. Они станут частью Международного культурного проекта «Русские сезоны» во Франции, представляющего лучшие творческие силы Россииза рубежом.

Центральным сочинением в гастрольных программах хора станет Девятая симфония Бетховена, вошедшая в историю мировой культуры как одно из величайших творений, выражающих гуманистические, свободолюбивые идеалы человечества. Хоровую партию грандиозного финала, написанного на текст оды Фридриха Шиллера «К радости», хор Андрея Петренко споет трижды – в транскрипциях Ференца Листа, Рихарда Вагнера и Фридриха Калькбреннера для фортепиано и хора, и дважды – в полной версии симфонии, с Национальным оркестром и хором Луарских Земель под управлением дирижера Паскаля Рофэ.  Партию фортепиано в транскрипциях легендарных пианистов исполнят Натанаэль Гуэн, Танги де Вийенкур и Эцуко Хирозе. В менее распространенной версии пианиста и композитора XIX века Калькбреннера текст оды прозвучит на французском языке. Концерт с тремя транскрипциями 31 января будет дан в прямой трансляции на радиостанции France Musique.

Приглашение коллективов Свердловской филармонии для участия в La Folle Journee давно стало доброй традицией. Впервые фестиваль принял уральцев в 2007 году, а с 2015 года, вслед за Нантом и Токио, ежегодно проходит в Екатеринбурге. Симфонический хор третий раз прилетает во Францию на La Folle Journee, но это не единственный фестиваль, на который его приглашает Рене Мартен. По мнению известного французского продюсера,  «послушав выступление этого коллектива, понимаешь, что такое красота».

Вместе с Симфоническим хором в Нант пребывает делегация от Свердловской филармонии, которая занимается подготовкой и проведением российской версии фестиваля – «Безумные дни в Екатеринбурге». Творческая группа воочию будет наблюдать течение нантовского концертного марафона и знакомиться с артистами, которые станут посланниками La Folle Journee на «Безумных днях в Екатеринбурге» – в июле 2020 года.

Информация предоставлена пресс-службой Свердловской филармонии

28.01.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей