• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.01.2020

120 лет со дня рождения Исаака Дунаевского

120 лет назад родился композитор Исаак Дунаевский. Именно он стал автором знаменитых композиций «Широка страна моя родная», «Легко на сердце от песни веселой», «Сердце, тебе не хочется покоя…».

Незаурядные музыкальные способности будущий композитор начал проявлять уже в детстве. Когда в 1910 году семья переехала в Харьков, Исаака отдали учиться одновременно в гимназию ( ее он окончил с золотой медалью) и в консерваторию (классы скрипки и композиции). Также он обучался на юридическом факультете университета.

После окончания консерватории Дунаевский устроился в оркестр Харьковского русского драматического театра. Там его заметил режиссер Синельников, который предложил Дунаевскому написать музыку к одному из спектаклей. Дебют оказался успешным.

В 1924 композитор переехал в Москву. В столице он сотрудничал с эстрадным театром «Эрмитаж» и Театром сатиры. А в 1929 году Дунаевский переехал в Ленинград, где начал работу с театром «Мюзик-холл». В это же время образовался творческий союз композитора с артистом Леонидом Утесовым, который наиболее ярко проявился в музыкальной комедии «Веселые ребята».

Фильм имел колоссальный успех. Советская комедия была показана на кинофестивале в Венеции, а композиции про песню, «которая строить и жить помогает» и сердце, которому «не хочется покоя» на слова Лебедева-Кумача, стало известна во всем Советском Союзе.

Всего на счету Исаака Дунаевского - 12 оперетт («И нашим, и вашим», «Соломенная шляпка», «Женихи», «Ножи» и другие), 4 балета, музыка примерно к 30 драматическим спектаклям («Женитьба Фигаро», «Тартюф», «Слуга двух господ», «Мнимый больной» и другим). Кроме того, композитор являлся автором более 100 песен. Также Дунаевский много работал в области камерного творчества, создал свыше 90 различных пьес для фортепиано, квартетов, романсов. 

ТК "Культура"

30.01.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей