• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.01.2020

Курентзис и musicAeterna исполнят цикл симфоний Бетховена

Концертный марафон в девяти частях: Теодор Курентзис и musicAeterna исполнят цикл симфоний Бетховена

Автор фото - Александра Муравьева

Оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса стал единственным российским коллективом, приглашенным исполнить все симфонии Бетховена в год 250-летия композитора на его родине в Бонне. Музыканты выступят на Бетховенском фестивале в марте. После этого трактовку Курентзиса услышат в Вене, Люцерне, Сеуле, Киото и Токио. Но прежде с прочтением musicAeterna познакомятся меломаны Москвы и Санкт-Петербурга. 

В этом году музыкальный мир отмечает 250-летие великого композитора. Кульминацией юбилейных торжеств станет Бетховенский фестиваль в Бонне, центральным событием которого в свою очередь заявлен полный цикл симфоний композитора в исполнении musicAeterna. Под управлением Теодора Курентзиса оркестр исполнит Вторую, Четвертую, Пятую, Седьмую и Девятую симфонии. При исполнении Первой, Третьей, Шестой и Восьмой за пульт встанет Джованни Антонини — дирижер, известный изысканными, новаторскими и исторически достоверными трактовками классического и барочного репертуара. Это будет первый опыт работы оркестра с одним из главных авторитетов исторически информированного исполнительства и создателем легендарного ансамбля Il Giardino Armonico.

Результат совместного творчества маэстро и musicAeterna первыми услышат в Санкт-Петербурге, городе, где сейчас находится главная резиденция оркестра. Музыканты исполнят три симфонии (Первую, Третью и Восьмую) 3 февраля в Государственной академической капелле. Через несколько дней, 8 февраля, оркестр вновь выйдет на сцену, чтобы представить самую известную симфонию цикла — Девятую — теперь уже под управлением Теодора Курентзиса, славящегося своей способностью даже хорошо знакомую всем музыку услышать и исполнить неожиданно по-новому. Выступление состоится в Концертном зале Мариинского театра при поддержке банка ВТБ, как и концерт в Москве, где 30 января в Большом зале Московской консерватории будут исполнены Вторая и Пятая симфонии.

Информация предоставлена пресс-службой musicAeterna 

30.01.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей