• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.02.2020

ГМИИ им. А.С. Пушкина
открывает музыкальный сезон 2020

Музыкальный сезон 2020 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина отмечен двойным юбилеем — 105 лет со дня рождения Святослава Рихтера и 40-летие легендарного фестиваля «Декабрьские вечера», созданного пианистом вместе с Ириной Александровной Антоновой, тогда директором Пушкинского музея

Концертные программы и выставочные проекты в новом сезоне непосредственно связаны с творческой биографией С.Т. Рихтера и его взглядами на прошлое и настоящее музыкальной культуры и изобразительного искусства.

Афиша концертного сезона в Мемориальной квартире С.Т. Рихтера включает произведения сольного и ансамблевого репертуара маэстро, а каждая программа является посвящением не только самому пианисту, но и его друзьям — выдающимся скрипачам, виолончелистам, пианистам, певцам и композиторам, с которыми Рихтер дружил и работал. Среди главных «героев» музыкальных вечеров – Генрих Нейгауз и Артур Рубинштейн, Марина Юдина и Владимир Софроницкий, Глен Гульд, Вера Горностаева и Анатолий Ведерников, Давид Ойстрах и Олег Каган, Наталия Гутман, Мстислав Ростропович и Юрий Башмет, Нина Дорлиак, Элизабет Шварцкопф и Фишер Дискау, Сергей Прокофьев и Дмитрий Шостакович, Кароль Шимановский и другие. Многие программы отражают музыкальные вкусы С.Т. Рихтера в области современной ему музыки, о которых можно судить по интервью и дневниковым записям пианиста.

В концертах примут участие известные исполнители — Борис Березовский, Алексей Любимов, Людмила Берлинская, Александр Гиндин, Яков Кацнельсон, Пётр Лаул, Екатерина Державина, Алексей Гориболь, Алексей Курбатов, Томаш Риттер, Святослав Мороз, Алексей Лундин, Роман Минц, Айлен Притчин, Александр Бузлов, Евгений Румянцев, Борис Андрианов, Марат Гали, Олег Рубец, Яна Иванилова, ансамбли «GUTMAN-TRIO», «МАСМ», «RUSQUARTET» и другие.

В марте в Мемориальной квартире С.Т. Рихтера пройдет камерная выставка «Святослав Рихтер в кругу друзей», приуроченная ко дню рождения маэстро. А в конце октября откроется главный выставочный проект юбилейного года «Святослав Рихтер. Жизнь под музыку И.С. Баха», опирающийся на «авторский текст», записанный Юрием Борисовым — режиссером, другом Святослава Теофиловича. На выставке будут представлены материалы из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина и других российских и зарубежных музеев: работы художников XX века от Марка Шагала до Дмитрия Краснопевцева, пастели и рисунки самого Рихтера, редкие материалы из архива пианиста, а также уникальная кинохроникаЗаписи прелюдий и фуг «Хорошо темперированного клавира И.С. Баха» в исполнении С.Т. Рихтера будут звучать в качестве контрапункта к визуальной составляющей выставки.

В этом сезоне будет продолжен полюбившийся публике семейный абонемент «Слово. Музыка. Игра», а также возобновится цикл лекций «Легенды исполнительского искусства», дающий возможность услышать уникальные записи на виниловых пластинках из коллекции С.Т. Рихтера. На этот раз цикл посвящен истории оперного театра, знаковым постановкам и легендарным исполнителям.

Кроме проектов в Мемориальной квартире С.Т. Рихтера, отдел музыкальной культуры ГМИИ им. А.С. Пушкина готовит цикл лекций для участников программ молодежного направления Пушкинский.Youth, а также юбилейный XXXX Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», посвященный отражению музыкальной культуры прошлого в искусстве XX века.

 

Информация предоставлена 

пресс-службой ГМИИ им. А. С. Пушкина

 

 

11.02.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей