• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.02.2020

Анна Нетребко и Дайан Уоррен стали лауреатами музыкальной премии "Полар"

В Стокгольме сегодня объявлены имена лауреатов музыкальной премии «Полар» 2020 года, которую еще называют «Нобелевской премией в области музыки». Ими стали российская сопрано Анна Нетребко и американский композитор Дайан Уоррен.

Фото: Анна Нетребко (автор Вадим Шульц) 

Сопрано Анны Нетребко восхищаются миллионы людей в десятках стран мира. Она одна из самых известных, популярных и востребованных исполнительниц современной России. Ее яркие сценические образы заставляют полюбить оперное пение даже тех, кто ранее прохладно воспринимал этот музыкальный жанр.

Эксперты премии отметили: «Быть виртуозным вокалистом недостаточно. Опера, как форма искусства, привлекает публику. Никто в современную эпоху не делает это лучше оперной дивы Анны Нетребко. С ее великолепным голосом и харизмой она - больше, чем певица. Она популяризирует классику, на ее выступления продаются все билеты, а также Анна Нетребко привлекает внимание новых зрителей». 

Дайан Уоррен - королева американской популярной музыки, обладательница «Золотого глобуса» и «Грэмми». Она работала с такими исполнителями, как Селин Дион, Уитни Хьюстон, Леди Гага, Шер, Aerosmith и другими. Ее песни прозвучали более чем в 80 фильмах.

Король Швеции Карл XVI Густав вручит награды лауреатам 9 июня в Гранд-Отеле Стокгольма.

«Полар» была учреждена менеджером популярной шведской группы «АББА» Стикканом Андерсоном, который основал для этих целей в 1989 году фонд в размере 42 миллионов крон (4,2 миллиона долларов). С 1992 года премия ежегодно вручается исполнителям не только популярной, но и классической музыки за «значительный вклад в развитие музыкального искусства в мире». Лауреатами премии в разное время становились Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, София Губайдулина, Пол Маккартни, Боб Дилан, Стиви Уандер, Элтон Джон. В 2019-м ее были удостоены немецкая скрипачка Анне-Софи Муттер и американский хип-хоп исполнитель Джозеф Саддлер. 

ТК "Культура"

11.02.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей