• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.02.2020

Презентация книги «Жизнь в Музее: Татьяна Шаборкина и Музей А.Н. Скрябина»

20 февраля в Мемориальном музее А.Н. Скрябина в 19:00 состоится презентация книги «Жизнь в Музее: Татьяна Шаборкина и Музей А.Н. Скрябина».

Модератором вечера выступит Александр Серафимович Скрябин. На вечере выступят – Александр Иванович Лазарев (директор Мемориального музея А.Н. Скрябина), В.В. Рубцова, Е.А. Селиверстова, В.И. Данилов – Данильян, О.М. Жукова. Также в вечере прозвучит музыка А.Н. Скрябина в исполнении лауреата международных конкурсов Павла Шатского (фортепиано).

О книге:

Настоящая книга повествует о музыкально-общественной деятельности Татьяны Григорьевны Шаборкиной (1906–1986), музыковеда, бессменного директора музея-квартиры А.Н. Скрябина с 1941 по 1984 годы. Сборник состоит из трех разделов. В первом публикуются статьи Шаборкиной, посвященные А.Н. Скрябину и вопросам организации музея, а также воспоминания о С.Н. Дурылине, В.В. Софроницком, Б.Л. Яворском, Л.А. Скрябиной. Второй раздел посвящен переписке с философом С.Н. Дурылиным, музыковедами Б.Л. Яворским, С.В. Протопоповым, В.М. Беляевым, А.В. Кашперовым и др. В третьем разделе представлены воспоминания о Шаборкиной современников. Подавляющее большинство материалов публикуется впервые. Издание адресовано историкам музыки и музейного дела, а также всем, интересующимся историей отечественной культуры.

В более чем столетней истории музея А.Н. Скрябина отпечатались все значительные события, связанные как с творчеством гениального композитора, триумфальным шествием по планете его музыки, так и с тем тернистым путем, которым шла наша многострадальная страна в те же годы.

В материалах сборника, отражен насыщенный разными перипетиями период

длинною в сорок лет, когда в музее в качестве директора служила Татьяна Григорьевна Шаборкина.

Она была назначена на эту должность в сентябре 1941 года. В ту пору под Смоленском, в 350-ти километрах от столицы, вражеская группа армий «Центр» уже готовилась к решающему броску на Москву, воздушная армада под руководством генерал-фельдмаршала Кессельринга регулярно совершала налеты на городские объекты, многие деятели культуры в спешном порядке эвакуировались на Восток, а Татьяна Григорьевна, несмотря на всё это, ежедневно шла в музей.

Сегодня, в канун 75-летия Великой Победы, нельзя не оценить её трудовой подвиг: в архистрашнейший период истории музея она стала ангелом-хранителем скрябинской квартиры и тех крупногабаритных мемориальных экспонатов, которые нельзя было вывезти в безопасное место. В холодное и голодное время при минимальном штате сотрудников здесь продолжалась научная, собирательская, просветительская деятельность, звучал легендарный скрябинский «Бехштейн»!

Неоценимы ее заслуги в послевоенном восстановлении музея. Под руководством Т.Г. Шаборкиной, удостоенной в шестидесятые годы прошлого столетия почетным званием «Заслуженный работник культуры РСФСР», так называемый «малый музейный объект города» превратился в важнейший духовный очаг культуры столицы. Продолжать дело ее жизни для нынешнего поколения музейных работников – большая честь и ответственность.

Вход по предварительной регистрации, количество мест ограничено (50 мест).

Регистрация по тел.: +7 (499) 241-19-01

Информация предоставлена пресс-службой Музея Скрябина

17.02.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей