• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.02.2020

Операция на мозге под звуки скрипки

Такие операции называются операциями «при открытом сознании» и помогают хирургу убедиться, что чувствительные зоны не задеты.

Подобные операции по удалению опухолей мозга, расположенных в зонах, отвечающих за речь, двигательные и другие важные функции, долгое время считались невыполнимыми.

53-летняя Дагмар Тёрнер – скрипачка. Она играет в симфоническом оркестре острова Уайт в Южной Англии. В 2013 году у женщины случился припадок во время концерта, после которого у нее обнаружили медленно растущую опухоль мозга.

В прошлом году Тёрнер решилась на операцию по удалению опухоли, которую провели в январе 2020 года. Профессор Кейюмарс Ашкан, нейрохирург-консультант в больнице King’s College в Лондоне, разработал план защиты клеток мозга, расположенных в правой лобной доле.

Эта область близка к той части мозга, которая контролирует микроподвижности левой руки, необходимые для регулировки резонанса и тембра скрипки. Медицинская команда предложила Тёрнер проснуться во время операции и сыграть на скрипке, чтобы врачи могли убедиться, что ее координация и другие важные навыки не пострадали.

«Мы проводим около 400 операций по удалению опухолей каждый год и часто будим пациентов для проведения языковых тестов, но это был первый случай, когда пациент играл на инструменте <…> Нам удалось удалить более 90 процентов опухоли, включая все области с подозрением на агрессивную активность, сохранив при этом полную функцию ее левой руки», – Кейюмарс Ашкан.

Пациентка отметила, что даже мысль о том, что она может потерять способность играть, «разбивала ей сердце».

Однако врачи во главе с доктором Ашканом сделали все, чтобы обезопасить ее – начиная с составления подробной «карты» ее моза и заканчивая наилучшим положением Тёрнер во время операции, чтобы той было удобно играть на скрипке.

Через три дня Тёрнер уже была выписана из больницы. Она надеется в ближайшее время возобновить выступления в оркестре.

Classicalmusicnews.ru

20.02.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей