• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.03.2020

Новый зал Московского Дома музыки открыл двери для слушателей

Новый зал Московского дома музыки открыл двери для слушателей. В первый вечер на сцене их встречали Владимир Спиваков, камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и сопрано Анна Аглатова.

Эти указатели помогают сориентироваться – вход в Новый зал Дома музыки отдельный. На открытии – красная дорожка. И пока слушатели изучают новое концертное пространство, музыканты под управлением Владимира Спивакова уже вовсю репетируют и сравнивают этот зал с прежним репетиционным помещением.

«И большой оркестр здесь репетирует, и здесь высокие потолки, можно дышать спокойно», – отметил Владимир Спиваков, народный артист СССР и художественный руководитель камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

В оформлении Нового зала Владимир Спиваков участвовал лично. Под его руководством в фойе появилась уникальная экспозиция: произведения искусства знаменитых современных художников и скульпторов из личной коллекции маэстро.

«Мне хотелось то пространство сделать арт-пространством, современным, соответствующим хорошим музеям современного искусства», – признался Владимир Спиваков.

Когда-то Владимир Спиваков стоял перед выбором: стать музыкантом или художником. Теперь, рассказывая об этой выставке и мемориальной комнате Шнитке рядом с Новым залом, прячет дирижерскую палочку в карман, чтобы провести экскурсию.

От изобразительного искусства – к музыке. Новый зал вмещает 286 зрителей. Пространство многофункционально: здесь могут выступать камерные и симфонические коллективы, зал идеален для театральных постановок и кинопоказов. Моделируемая акустика, постановочное освещение, многоканальная система звукоусиления, видеопроекционное оборудование и трансформируемая сцена.

«Она поделена на сегменты, каждый сам по себе функционирует, поднимается и опускается отдельно от других, что позволяет делать приспосабливаемую сцену под разные задачи художника, а также проводить репетиции и концерты хоровых коллективов, которые встают уже на эту сцену, как на станки», – рассказал Евгений Черников, заместитель генерального директора Московского международного Дома музыки.

Солистка Большого театра Анна Аглатова не раз репетировала в Новом зале, и вот теперь она первая певица, выступающая здесь с концертом.

«Я думаю, что всем, кто будет выступать, будет очень комфортно в этом зале. Даже при том, что это не амфитеатр, как мы привыкли, а абсолютно ровная поверхность. Это не мешает ни акустике, ни исполнению, даже наоборот – мне кажется, это даже удобнее в плане общения с публикой», – поделилась певица.

В программе концерта – сочинения Россини, Моцарта, Доницетти. Благодаря самому современному оснащению все мероприятия, которые проходят в этом зале, могут транслироваться в Интернете и по радио.

Лидия Алешина, ТК "Культура"

10.03.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей