• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.03.2020

Владимир Юрковский: «Прием заявок на конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской в Краснодаре продлен до 30 марта»

Сроки проведения XIX Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской в Краснодаре пока остаются неизменными – с 8 по 13 апреля, но прием заявок на участие в вокальном состязании было решено продлить до 30 марта включительно. Об этом в интервью рассказал продюсер конкурса Владимир Юрковский

Ситуация с коронавирусом в России пока остается стабильной и серьезных опасений не вызывает. В настоящее время страна далека от эпидемии, и, как заявляет премьер-министр Михаил Мишустин, угроза распространения инфекции на территории Российской Федерации сведена к минимуму. Тем не менее во многих регионах уже предприняты упреждающие меры по борьбе с заболеванием.

Владимир Юрковский

– Владимир Иванович, вы перенесли сроки окончания приема заявок. С чем это связано?

На протяжении последних лет к нам на участие в конкурсе традиционно поступает не менее 90-100 заявок. Это совсем немало, если учесть узкоспециализированную направленность жанра «Академический вокал». На конкурсе в Санкт-Петербурге было аж 156 участников. И, конечно, мы обеспокоились ситуацией с конкурсом в Краснодаре – это большой город, крупный регион, вокруг много республик, краев, областей, и вдруг такое небольшое количество заявок. Решили внимательно проанализировать происходящее. Обратили внимание на тот факт, что обычно самое большое количество участников заявляется в младших группах, а здесь получилось совсем наоборот, большинство участников заявлено в старших возрастных группах. Сделали контрольные звонки по учебным заведениям. И вот что выяснилось: сегодняшняя ситуация с коронавирусом заставляет многих педагогов и родителей воздержаться от поездок детей на различные мероприятия, тем более в другие регионы. До конкурса почти целый месяц, и что будет в апреле – совсем не ясно.

– Но есть официальные заявления министерства здравоохранения Краснодарского края, что ситуация под контролем и никаких ограничений по проведению массовых мероприятий в регионе нет. Во всяком случае, сейчас.

Да, сейчас нет, а что будет через месяц – неизвестно. Именно это и волнует родителей и педагогов юных вокалистов.

– И как это связано с переносом сроков приема заявок?

Мы приближаем принятие решения об участии в конкурсе как можно ближе к его началу. Конкурс начинается 8 апреля и за неделю до его начала ситуация с коронавирусом будет более-менее определена. Дату окончания срока приема заявок мы назначили на 30 марта, понедельник. О переносе конкурса на другие даты речи пока не идет.

– Вы рассчитываете, что заявок станет больше?

– В сложившейся обстановке сложно сказать. Но таким образом мы даем больший шанс для детей и их наставников в принятии решения участвовать в нашем конкурсе в Краснодаре или нет.

– В составе жюри впервые в истории конкурса значится имя Симоне Мария Марциали. Он итальянец из Флоренции, а Италия сегодня является вторым государством по количеству заболевших – сегодня это уже более 10 тысяч человек. Там объявлена ситуация чрезвычайного положения.

Уверен, если будет существовать хоть малейший риск, маэстро Марциали не прилетит в Россию.

– Будем надеяться на лучшее, удачи вам!

С 8 по 13 апреля в Краснодаре впервые пройдет XIX Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. На конкурс приглашаются вокалисты в возрасте от 9 до 21 года, имеющие начальную вокальную подготовку и поющие в жанре академического вокала. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 марта 2020 года включительно. Все подробности о конкурсе можно найти на официальном сайте Продюсерского центра Владимира Юрковского.

Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Информация предоставлена пресс-службой конкурса

16.03.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей