• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.03.2020

ГМИИ им. А. С. Пушкина запускает онлайн-программу #НаединесПушкинским

ГМИИ им. А. С. Пушкина запускает онлайн-программу #НаединесПушкинским, в которой объединит все свои интернет-проекты и представит новые форматы взаимодействия с аудиторией в период, пока музей закрыт для публики. Кроме того, состоится флешмоб #СкучаюпоПушкинскому, участники которого поделятся в сети своими личными историями о музее.

В рамках онлайн-программы #НаединесПушкинским музей реализует ряд проектов. Среди них акция #СкучаюпоПушкинскому. В ее рамках музей предлагает друзьям делиться историями о нем в социальных сетях – под хештегом #СкучаюпоПушкинскому. Опубликованные рассказы музей разместит в своих аккаунтах.

Проект направления Пушкинский XXI «100 способов прожить минуту». Для человека интеллектуального труда добровольная самоизоляция – это привычная практика. На протяжении столетий художники, писатели и философы фиксируют приемы, которые помогают им открывать новое, оставаясь наедине с собой. Вместе с Пушкинским музеем онлайн-аудитория будет учиться творческой медитации и осмысленному проживанию времени в ходе воображаемого путешествия по разным эпохам истории искусства. Проект состоит из нескольких тематических частей. «История художественной медитации» соберет размышления специалистов о произведениях из коллекции музея, а также о художниках и искусствоведах прошлого, размышлявших о работе со временем. Главные темы этого раздела – замедление темпа жизни, созерцание, уединение. Для раздела «Медиакарантин» современные художники, писатели и философы создадут видео, подкасты, визуальные схемы и гиды, в которых научат пользователей собственным методам приручения времени и медитации. Среди участников – группа MASBEDO, Ив Суссман, Юрий Анкарани, Давид Клербо и другие. Материалы будут регулярно публиковаться на медиаресурсах музея и на партнерских платформах.

Музей также покажет цикл фильмов о выставке «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина» на телеканале «Культура». Телеканал «Культура» подготовил в рамках нового проекта «Открытый музей» несколько коротких фильмов об экспозиции новой выставки, каждый из которых расскажет о каком-либо ее экспонате или разделе. Первые две серии выйдут в эфир 23 и 24 марта в 20.05. Первая из них станет телевизионным «открытием» экспозиции. Генеральным спонсором выставки выступил Банк ВТБ.

Видеоэкскурсии по основной экспозиции музея, подготовленные совместно с Комитетом по туризму города Москвы, пройдут в рамках проекта #Москвастобой. Музей подготовил цикл из восьми экскурсий по основной экспозиции, посвященных отдельным экспонатам или залам. Видеозаписи будут размещены на странице проекта #Москвастобой.

Кроме того, музей переводит в онлайн-формат еще несколько событий, в том числе многосерийные экскурсии по выставкам «Тату» и «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина». Кураторские экскурсии будут разбиты на несколько серий, каждая из которых расскажет об определенном аспекте выставки. Видеовыпуски будут выходить ежедневно в аккаунтах музея в социальных сетях.

Направление Пушкинский.Youth будет работать в формате постоянного присутствия, подобно радиоэфиру, что позволит молодежи быть включенной в активности, связанные с коллекцией Пушкинского музея, историей искусства, историей и культурой в целом. Участники проведут онлайн-марафоны, флешмобы и семинары в аккаунтах музея в социальных сетях.

Ежегодная акция «Я покажу тебе музей» пройдет в виртуальном формате 5 апреля. В онлайн-ресурсах музея будут опубликованы мемы, тесты и лонгриды, подготовленные ее участниками в течение последних трех месяцев, а 18 и 26 апреля в прямом эфире состоится вторая молодежная конференция направления Пушкинский.Youth «Точка бифуркации».

Работу продолжают Клуб Юных Искусствоведов, программа «Просто интересно», «Лаборатория по исследованию миграции образов»«Мастерская коллективного кино». Лекции, семинары, занятия и показы будут проходить на платформе Zoom и регулярно транслироваться в социальной сети ВКонтакте и по каналу музея на видеохостинге YouТube.

Отдел инклюзивных программ музея готовит трансляции коротких рассказов глухих экскурсоводов на жестовом языке, а также другие инклюзивные онлайн-проекты.

Избранный видеоконтент Пушкинского музея также будет размещен на партнерских площадках, среди которых Яндекс.Эфир, онлайн-кинотеатр Okko, портал Культура.РФ.

Напомним, что Пушкинский музей закрыт для посетителей с 17 марта по 10 апреля (срок может быть продлен) в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина – один из крупнейших в России музеев зарубежного искусства. В коллекции насчитывается около 700 тыс. произведений разных эпох, начиная с Древнего Египта и античной Греции, заканчивая началом XXI века. В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков представлена одна из самых известных в мире коллекций импрессионистов и постимпрессионистов из собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова.

Министерство культуры

23.03.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей