• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.03.2020

На Таймыре выпустили альбом с национальными мелодиями коренного народа Cевера

На Таймыре выпустили музыкальный альбом с национальными мелодиями коренного народа Севера - долган. Выход сборника стал возможен благодаря усилиям работников культуры, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

Песня, которую исполняет Василий Батагай, имеет особый смысл. Это старинный долганский напев - туойук. С его помощью северянин делится со слушателями своим видением мира.

«Это мелодия. Та мелодия, которая у меня в душе есть. Потому что долганы считают, у каждой песни есть своя душа. А душа это, как они понимали, - это мелодия. Вначале мелодия рождается, потом уже на нее - уже слова», - пояснил заведующий отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Таймырского Дома народного творчества» Василий Батагай.

В сборник аудиопесен вошли 20 композиций. Это произведения знатоков долганской культуры и сказителей. Уникальный материал собирали более десяти лет. Культработники специально ездили по самым отдаленным стойбищам и поселкам Хатангского района, чтобы записать голоса кочевников.

«Некоторые произведения очень старые и были записаны в тундре на такие диктофоны - кассетные, так скажем. По чистке было сложновато, конечно», - отметил звукорежиссер «Таймырского Дома народного творчества» Василий Завалов.

Сегодня в архиве «Таймырского Дома народного творчества» - более трех тысяч материалов по фольклору и этнографии долган. Специалисты планируют обработать каждую запись и выпустить новые альбомы, в том числе в современной обработке.

Анна Надер, ТК "Культура"

25.03.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей