• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.03.2020

Телеканал «Россия Культура» представит аудитории новые проекты

Телеканал «Россия Культура» при поддержке Минкультуры России планирует представить несколько новых телевизионных проектов, призванных удовлетворить запрос телеаудитории на качественный культурный контент в условиях карантина. Об этом на встрече с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой сообщил руководитель телеканала Сергей Шумаков.

«В сегодняшней ситуации, когда люди вынужденно проводят много времени дома, перестраивается ритм жизни, наш долг предоставить контент, максимально отвечающий запросам аудитории. В первую очередь, конечно, это современные, актуальные, яркие программы о культуре. Мы решили сосредоточиться на четырех основных направлениях – это живопись, музыка, театр и программы для детей. Все эти проекты мы делаем при поддержке со стороны Минкультуры России», – сказал Сергей Шумаков.

Он отметил, что с 30 марта в эфире телеканала запускается проект «Большие  маленьким», где известные деятели культуры прочитают для детей отрывки из популярных классических произведений детской литературы. Выпуски будут выходить по будням, пять раз в день, после чего станут доступны на сайте и в соцсетях телеканала.

Еще одним значимым проектом станет совместная акция телеканала со Всероссийским юношеским симфоническим оркестром под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Канал планирует объединить в своем эфире выступления нескольких музыкантов оркестра, находящихся в разных городах России, управлять которыми в прямом эфире из Москвы будет знаменитый дирижер.

«Мы создадим виртуальный оркестр, который будет звучать на расстоянии из разных городов страны под управлением Юрия Башмета в Москве. Это будет только на канале “Россия Культура”», – сообщил Сергей Шумаков.

Самой яркой премьерой, которую готовят сотрудники телеканала, станет театральный проект. Пока его подробности держатся в секрете.

«Мы собираемся создать большое событие, объединив усилия театра, телевидения, Министерства культуры. По масштабу, по ресурсам и по отдаче это, несомненно, будет уникальный проект, какого еще никто и никогда не делал», – сказал Сергей Шумаков.

Он добавил, что переговоры о создании подобного контента сейчас ведутся с руководством МХАТ им. М. Горького. В перспективе к проекту смогут присоединиться и другие театры.

«Мы готовы оказывать проекту всю необходимую помощь и содействие», – сказала Ольга Любимова.

Программа, посвященная музеям, стартовала в эфире телеканала «Россия Культура» 23 марта. Проект «Открытый музей» представляет собой серию выпусков, в которых выдающиеся знатоки искусства рассказывают о выставках и коллекциях крупнейших музеев страны и мира. В проекте принимают участие крупнейшие подведомственные Минкультуры России музеи, такие как ГМИИ им. А. С. Пушкина, Третьяковская галерея, Государственный исторический музей и другие.

Министерство культуры

27.03.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей