• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.04.2020

Онлайн-проекты Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Бахрушинский музей запускает более 10 онлайн-треков: мини-сериал, виртуальные прогулки по залам музея, видео-ответы экспертов на вопросы юных посетителей о музейном и театральном мире и другие онлайн-акции для зрителей

С 9 апреля на официальном сайте Театрального музея им. А.А. Бахрушина и аккаунтах музея в социальных сетях стартует онлайн-премьера 10-серийного мини-сериала #Бахрушиныдома. Каждая новая серия ретро-проекта будет выходить в тайм-слоте 20:00 в формате одна серия в день. По завершении интернет-трансляции 18 апреля, зрители смогут посмотреть единый видеоблок – все серии подряд.

Онлайн-проект #Бахрушиныдома – это серия видеороликов, стилизованных под эпоху XIX века, истории из виртуального дневника основателя Театрального музея Алексея Бахрушина, оказавшегося вместе с мировым сообществом XXI века перед лицом обстоятельств непреодолимой силы.

Бахрушинский музей предложит посетителям, оставаясь дома, оказаться в реальной атмосфере Бахрушинской усадьбы знаменитого благотворителя и коллекционера. Вместе с Алексеем Александровичем Бахрушиным, его домочадцами и их гостями зрители смогут проникнуться духом ушедшей эпохи, совершить прогулку по главному дому в окружении экспонатов, узнать, как хозяин музея и его близкие проводят свои дни в самоизоляции и как справляются с коронавирусным вызовом.

Бахрушинский музей предлагает посетителям новые формы интерактивного взаимодействия в период вынужденного карантина.

В обширную онлайн-программу музея им. А.А. Бахрушина и его филиалов входят: VR-экскурсии в режиме постоянного доступа, серия мастер-классов в рамках партнерского проекта с фестивалем «Биеннале театрального искусства», онлайн-трансляции образовательных и просветительских программ и многое другое.

В рамках проекта #Москвастобой совместно с Комитетом по туризму города Москвы подготовлены видеоэкскурсии по основной экспозиции музея в Главном доме. В этот цикл виртуальных прогулок войдут также экскурсии по выставке «Уланова», посвященной легендарной балерине, и экспозициям филиалов музея: Домов-музеев А.Н. Островского, М.С. Щепкина, музея-квартиры Г.С. Улановой. Видеозаписи будут размещены на странице проекта #Москвастобой.

В рамках нового проекта телеканала «Россия-Культура» пройдёт демонстрация фильмов об экспозиции Главного дома музея и личного кабинета А.А. Бахрушина, а также оммаж-выставке «Уланова». Онлайн-экскурсии провели: генеральный директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов и ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

В режиме интернет-трансляции в реальном времени показываются тематические документальные фильмы, круглые столы, авторские лекции и встречи, в том числе в формате Public Talk. Для просмотра будут доступны виртуальные вернисажи выставочных проектов музея разных лет, а также материалы просветительского проекта «Бахрушинские кружки».

Кроме того, музей запускает ряд активностей в социальных сетях, в том числе онлайн-рубрику «Вопросы юных посетителей», участники которой присылают видео-вопросы на музейную и театральную темы и получают ответ сотрудников музея. Еженедельная рубрика «Театральный словарь» знакомит зрителей с терминологией театрального искусства с иллюстрациями реальных экспонатов из богатейшего собрания музея. Все желающие посетить музей Бахрушина, не выходя из дома, приглашаются к участию в проекте «Здесь был… или Посетители музея в интерьерах усадьбы».

Музей Бахрушина открывает «закулисье» своих фондохранилищ: серия видео-визиток расскажет об изюминках Бахрушинских коллекций, экспонатах, принадлежавших известным деятелям искусства – Фаине Раневской, Любови Орловой, Галине Улановой, Майе Плисецкой, Владимиру Васильеву, Людмиле Гурченко и др.

gctm.ru

08.04.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей