• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


22.04.2020

«Музыкальная ярмарка»: музей «Чайковский и Москва» проведет онлайн-трансляцию вернисажа выставки о балетах Стравинского, Прокофьева и Щедрина

28 апреля в социальных сетях Российского национального музея музыки состоится трансляция вернисажа-экскурсии выставки «Музыкальная ярмарка». Новый проект музея рассказывает об этом явлении, воспроизведенном в выдающихся творениях музыкального театра: опере Мусоргского, балетах Стравинского, Прокофьева, Александрова, Пуни и Щедрина.

Ярмарка становится идеальной ситуацией для воплощения игровой карнавальной стихии в театральной драматургии – «чертовщины» и «перевёртышей» («Сорочинская ярмарка»), контраста и конфликта с трагедией главного героя («Петрушка»), бытовой среды и фона для фантастических проявлений народных умельцев и героев («Каменный цветок», «Левша», «Конёк-горбунок»).

 Так, образ Сорочинской ярмарки как воплощение широкого и праздничного мира мечты у Гоголя обретает зримые черты в народной комической опере Мусоргского. На выставке она представлена автографом композитора, костюмом Хиври к одной из первых постановок оперы, осуществленной Петроградским театром музыкальной драмы.

Соавтор либретто и сценограф «балета-улицы» «Петрушка» Бенуа воплотил впечатления от масленичных гуляний на Адмиралтейской площади в Петербурге. В экспозицию включено прижизненное издание партитуры – «потешных сцен», по определению Стравинского, а также созданные Бенуа раритетные эскизы костюмов для премьеры балета во время «Русских сезонов» Дягилева в Париже, эскизы Судейкина 

для театра «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке и сценические костюмы к первой постановке в России.

Выставка подготовлена Российским национальным музеем музыки совместно с Государственным музеем архитектуры имени А.В. Щусева, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и театром «Бродячий вертеп» при поддержке Министерства культуры РФ. Онлайн-трансляция экскурсии подготовлена совместно с проектом #Москвастобой, новой онлайн-площадкой, созданной Комитетом по туризму города Москвы.

Вернисаж выставки «Музыкальная ярмарка»  в социальных сетях Российского национального музея музыки

Facebook 

ВКонтакте 

YouTube 

22.04.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей