• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.04.2020

Минин-хору - 48!

Сегодня у Московского государственного академического камерного хора день рождения. Артисты "Минин-хора", не выходя из дома, исполнили фугу из "Маленькой торжественной мессы" Дж. Россини

9 сопрано, 10 альтов, 7 теноров и 10 басов "Минин-хора", не выходя из дома, исполнили фугу из "Маленькой торжественной мессы" Дж. Россини.

Для того, чтобы артисты были в форме даже в период самоизоляции, директор коллектива А.А. Дубильер придумала идею: записать фугу из "Маленькой торжественной мессы" Дж. Россини. Концертмейстер Елена Ильина и специалист Карэн Казаков, взявший  на себя техническую работу по записи, сведению и монтажу ролика, в течение 8 часов записывали партию рояля. Художественный руководитель  Московского камерного хора Тимофей Гольберг поставил в чате артистам задачу: слушая на одном смартфоне запись рояля, на другом устройстве, "как только возможно", записать собственную вокальную партию.

– Фуга – полифоническое, технически сложное для исполнения произведение. Артистом было трудно, ведь они не слышали друг друга, – рассказывает Т.Ю. Гольберг. – И нам было непросто: на протяжении трёх дней  добивались нужного звучания и сводили записи, чтобы приблизить качество к концертному исполнению.

– Условия были близкие к "боевым"! – рассказывает солистка "Минин-хора", сопрано Евгения Сорокина. –  Звукозаписывающая техника: два мобильных телефона и наушники. Студия: комната-спальня. Освещение: люстра и торшер. Пишет супруг Андрей... Запись... Дубль номер 5...Чирик- чирик.. Это наш попугайчик помешал.... Дубль шесть... Семь.. Восемь... Не совпали с записью... О, Боже! Пишу я.. Запись... Звонит телефон – это учительница сына, просит прислать по видео стихи... Ох, заново... Дубль десять, и так целый день! 

Супруги, солисты Московского камерного хора Борислав Молчанов и Юлия Золотарёва долго искали в квартире место, где была бы соответствующая для записи акустика. Наконец, определились: возле двери, в коридоре.

– Наше акапельное пение раздражало соседей, они в ответ гремели посудой, передвигали мебель. А значит нам приходилось делать всё новые дубли, – рассказывает Борислав Молчанов. – К тому же, чтобы получилась картинка, нужен был соответствующий свет. В то время, как я пел, Юля надевала налобный фонарик и освещала меня. И наоборот. Ругались постоянно, так как не могли синхронизировать вокальную  и фортепианную партии: не вовремя включали запись. Но оказалось, это очень полезно для профессионального развития. Слушая себя, понимаешь недостатки интонирования и пытаешься сделать лучше и лучше. Уверен, после такого, нового опыта исполним это произведение в концертном зале на высоком уровне.

Видеозапись артисты "Минин-хора" делали отнюдь не в концертном зале. Зато отдача была максимальная. И это главное! 

Информация предоставлена пресс-службой "Минин-хора"

23.04.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей