• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.04.2020

Dance Open

Международный фестиваль балета Dance Open продолжает online-марафон в социальных сетях: за неделю его аудитория превысила 850 000 участников и зрителей. В рамках марафона команда фестиваля представляет масштабный просветительский проект – online-энциклопедию «Энрико Чекетти и балет XX века».

Представить полноценную фестивальную программу в социальных сетях – такое решение было принято впервые в истории хореографического форума: из-за пандемии COVID19 спектакли XIX сезона пришлось перенести на осень, но поклонников балета команда Dance Open решила не разочаровывать и в заявленные даты, с 14 по 30 апреля, подарить внеочередной антивирусный сезон. 

Основные события балетного online-марафона проходят на платформах партнеров Dance Open – ВКонтакте, Фонтанка.ру, Яндекс.Эфир, подробная афиша опубликована на сайте фестиваля и в группах в социальных сетях: если присоединиться прямо сегодня, то еще можно успеть не пропустить самое главное. 

Впервые за историю Dance Open 25 апреля 2020 года в рамках балетного online-марафона команда фестиваля представляет масштабный просветительский проект – online-энциклопедию «Энрико Чекетти и балет XX века», созданную в соавторстве с ведущими балетными экспертами России.

Ремесло классического танца уже четвертое столетие передается в буквальном смысле «из ног в ноги». Преемственность здесь основной механизм и самосохранения, и движения вперед. И если сделать попытку нарисовать «генеалогическое древо» мирового балета, очень многие артисты, педагоги и хореографы окажутся творческими родственниками друг друга.

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения танцовщика и педагога, чье имя звучит не так часто — гораздо реже, например, чем имя Мариуса Петипа, — но чей вклад в развитие балета XX столетия слишком велик, а карта наследия уникальна даже для тесно переплетенного балетного мира. 

Энрико Чеккетти работал в Петербурге, затем в труппе Сергея Дягилева и в собственной балетной школе в Лондоне; с его именем связано возрождение балетной школы миланского Ла Скала. От Чеккетти нити преемственности ведут к именам и труппам, которые определяют лицо современного балетного театра. Пара примеров: Любовь Егорова, ученица сеньора Чеккетти, воспитала основательницу Dutch National Ballet Соню Гаскелл, Розеллу Хайтауэр, Ролана Пети, Мориса Бежара. Ученица Чеккетти Нинетт де Валуа создала Королевский балет Великобритании. Алисия Маркова, также вышедшая из класса Чеккетти, основала English National Ballet.

Наша креативная исследовательская группа попыталась создать именно такое «генеалогическое древо» мирового балета, питающегося от корня «Энрико Чеккетти». Оно не претендует на полноту и всеохватность: в этом проекте мы собрали лишь самых ярких звезд — 89 персонажей, 40 авторских эссе, 127 редких фото

Многие из героев online-энциклопедии — Ханс ван Манен, Манюэль Легри, Жан-Кристоф Майо, Пьер Лакотт, Соль Леон — участники фестиваля, они напрямую связывают Чеккетти и Dance Open, питая наши планы по развитию проекта. 

Online-энциклопедия будет доступна на сайте danceopen.com c 25 апреля

Кульминационное событие любого сезона фестиваля — Гала-концерт звезд Dance Open — вечер, ради которого балетоманы со всей России и Европы специально съезжаются в Северную столицу. Каждая программа Гала — своеобразный limited edition актуальной хореографии, работа над которым происходит 365 дней в году. Долгие поиски, многочасовые перелеты, сотни отсмотренных спектаклей, творческие споры, звонки, переговоры — все для того, чтобы представить в Петербурге лучшее, что было и будет в мировом балете. Так происходит уже много лет подряд.

Внеочередной антивирусный online-сезон не станет исключением: гала звезд Dance Open, запланированный на 27 апреля 2020 года, состоится! Но только продлится этот концерт намного дольше обычного. Видео-летопись лучших исполнений команда фестиваля ведет уже более десяти лет, и на этот раз вниманию балетоманов будет представлена «Золотая коллекция» — шедевры мировой хореографии и созвездие исполнителей. Мы реализуем свою давнюю мечту и запускаем трехсерийный цикл — его единственная трансляция пройдет на платформе партнера фестиваля Яндекс. Эфир 27, 28 и 29 апреля, начало в 19 часов.

30 апреля всех поклонников танца ждет еще один подарок Dance Open: видеоистория русского балета в полутора столетиях – от Артура Сен-Леона и Жюля Перро до Бориса Эйфмана и Юрия Посохова. В фильм войдут фрагменты работ, исполненных на Гала Dance Open, а яркие видеозарисовки расскажут о каждом из мэтров. Уникальная трансляция фильма состоится ВКонтакте. 

Подробная афиша online-марафона опубликована на сайте danceopen.com

 

25.04.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей