• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.05.2020

Российские джазовые музыканты создадут свой союз

Отечественные джазовые музыканты инициировали создание союза, призванного защищать их интересы, как в условиях кризиса, так и в период стабильности

Впрочем, функции Российского союза джазовых музыкантов будут намного шире. В инициативную группу Союза вошли авторитетные музыканты отечественной джазовой и импровизационной музыки — Алексей Козлов, Мариам Мерабова, Алина Ростоцкая, Этери Бериашвили, Дмитрий Илугдин, Татьяна Балакирская. Начинание поддержало подавляющее большинство представителей джазового сообщества.

Первоочередные цели Союза — определение правового статуса джазового музыканта, лоббирование и закрепление его социальных прав и интересов на всех уровнях государственной системы; поддержка членов Союза, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Кроме этого, инициаторы создания Союза, в качестве важных областей его деятельности отмечают юридическую поддержку и бизнес-консультирование для членов этой организации, привлечение государственных грантов и частных стипендий на значимые и крупные проекты, развитие и продвижение российской импровизационной музыки в РФ и за рубежом. В дальнейшем Союз предполагает расширение и развитие по целому ряду направлений.

- Уже сейчас понятно, что музыкальный сектор не сможет нормально функционировать как минимум до конца 2020 года, - говорит народный артист России, руководитель джаз-рок-ансамбля «Арсенал» Алексей Козлов. - У джазовых музыкантов до сих пор нет организации, которая может отстаивать их интересы в кризис и заниматься продвижением и развитием импровизационной музыки в мирное время. Пришло время создать организацию, которая объединит инструменталистов и вокалистов, исполняющих некоммерческую импровизационную музыку: джаз, фанк, world-music, авангардный джаз, джаз-рок, блюз и проч., а также специалистов смежных профессий, без которых невозможно функционирование сектора. Структура российского союза джазовых музыкантов должна быть максимально прозрачна. Управляющий совет должен выбираться голосованием постоянных членов Союза и регулярно переизбираться, чтобы избежать лоббирования интересов отдельных его участников.

В настоящее время инициативная группа, совместно с юристами, работает над проектом Устава, готовит регистрационные документы и проводит консультации со специалистами российских и зарубежных творческих союзов и ассоциаций профессиональных музыкантов.

InterMedia напоминает, что 10 апреля 2020 года Алексей Козлов написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. В послании, в частности, говорилось:

- Я удивлен и крайне обеспокоен тем, что во время Вашей встречи с предпринимателями до Вас донесли информацию о том, как пострадал концертный бизнес, какие убытки понесли организаторы и билетные агентства, но никто не сказал о музыкантах — маленьких, в то же время очень важных и хрупких винтиках, без которых вообще не может существовать эта индустрия! О людях, которые проводят большую часть своей жизни в непростом обучении, а после оттачивают мастерство, полностью отдавая себя служению музыке.

Мы знаем в лицо звезд, собирающих стадионы, но ведь за их спиной на сцене стоят аккомпанирующие эстрадно-джазовые музыканты, аранжировщики. Так исторически сложилось, что после распада СССР и государственной системы прикрепления эстрадно-джазовых артистов и коллективов к Дворцам культуры, они до сих пор не объединены никакими организациями и союзами, большинство из них не имеет официальной работы, лишь единицы имеют свои ИП. Они находятся в абсолютно беззащитном с социальной точки зрения положении и сегодня мы имеем огромное количество безработных музыкантов, у которых нет никаких накоплений, но есть семьи, съёмное жилье...

Владимир Владимирович, я прошу Вас обратить внимание на эту проблему и не оставить без поддержки современное поколение музыкантов в этой трудной для страны и всего мира ситуации, связанной с пандемией COVID-19.

Источник

 

06.05.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей