• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.05.2020

Танцевально-музейная лаборатория на Ночь музеев

Пока запрет массовых мероприятий в Москве сохраняется, театр "Балет Москва" продолжает работать в онлайн-пространстве. На 16 мая намечены два крупных онлайн-события: Музейно-танцевальная лаборатория и хореографический фэшн-показ.

Музейно-танцевальная лаборатория
в рамках "Ночи музеев"

16 мая в 21:00 в рамках ежегодной акции «Ночь музеев» театр «Балет Москва» совместно с Музеем русского импрессионизма запустят музейно-танцевальную лабораторию, исследующую понятие «миграция». На языке живописи и танца будут рассказаны истории пяти известных русских художников, переехавших в другие страны. Прямая трансляция пройдет в социальных сетях и на YouTube-канале музея.

Эксперимент позволит в противовес сложившемуся маргинальному образу увидетьза статусом «мигрант» людей и их судьбы. Константин Коровин, Давид Бурлюк и Юрий Анненков в свое время тоже покинули родину – в связи с разразившейся революцией, а также до и после нее, однако для всего мира важен их вклад в искусство и их работы, а не то, в какой стране они были написаны. Все участники перформанса переехали в Москву из разных уголков страны, и теперь отразят в танце истории мигрировавших русских импрессионистов и авангардистов.

Серия хореографических этюдов по мотивам картин поставлена хореографом Артёмом Игнатьевым. Постановщик рассказал о работе над проектом: «Мы с артистами попытались выйти за границы полотен и оживить их: поразмышлять о том, кто мог присутствовать на нем, почему персонаж ушел или остался. Каждый артист выбрал однукартину, затем выполнил серию домашних заданий, из которых родились черновые этюды – личные впечатления каждого от того или иного произведения. Лёгкости и позитивногоконтекста добавляет музыка 1930-х годов».

Онлайн-трансляция показа совместно с Национальной палатой моды

Расширяя границы своих возможностей в режиме карантина, театр «Балет Москва», галерея BORSCH Gallery и Национальная палата моды (организаторы выставки-презентации молодых дизайнеров Futurum Moscow) объединили усилия и подготовили хореографический показ коллекции молодых российских дизайнеров.

Танцовщики театра "Балет Москва" представят дизайнерские комплекты  одежды из последних коллекции брендов “OTOCYON” и “o5o”, исполняя хореографию спектакля современного танца "Барокко-Бит", специально адаптированную его автором Артемом Игнатьевым.

Во время подготовки хореографиеского показа дизайнеры Мария Саввина (бренд “o5o”) и Леся Русакович (бренд “OTOCYON”) выбрали фрагмент постановки и танцовщиков в качестве моделей. Все репетиции и режиссура прошли в режиме онлайн.

Показ пройдет в прямом эфире 16 мая в 16:00 в Facebook фестиваля АРТЛихорадка и на странице театра "Балет Москва".

OTOCYON - российская марка женской одежды и аксессуаров, созданная в 2015 году в Москве Лесей Волчок-Русакович. В своих коллекциях мы изучаем идеи новой женственности, стремясь раскрыть это понятие в рамках современности.

Современная женственность для нас - это прежде всего самодостаточность и содержательность, уникальность, где одежда является лишь деликатным обрамлением, подчеркивающим характер носителя. Основные визуальные коды бренда - сочетание архитектурных линий и плавных абстрактных форм, сдержанный крой, аккуратные, но выразительные детали, нюансная цветовая палитра. Все изделия производятся небольшими тиражами на нашем собственном производстве в Москве.

Костюмы марки, представленные в хореографическом показе, -  из коллекции BODY, а часть из новой коллекции Осень-Зима "Soft Power".

о5о [ого] - в переводе с якутского «дитя». o5o - московский бренд с якутскими корнями, основанный выпускницей Британской высшей школы дизайна Саввиной Марией в 2016 году. Специализируется на феминной одежде и аксессуарах и представляет течение медленной моды.

Вдохновленная наследием якутской культуры, силуэтами и рукотворностью исторического костюма, в каждой коллекции о5о исследует такие социокультурные проблемы, как загрязнение окружающей среды, утеря культурных корней.

Марка дебютировала на Mercedes-benz fashion week Russia в 2016 году, выставлялась в Центре моды при всероссийском музее декоративно-прикладного искусства в 2017, дважды участвовала с показом на Futurum Moscow в 2019.

Костюмы о5о, представленные в хореографическом показе, из разных коллекций 2016-2020 годов. Вышитые защитные маски из коллекции 2020 года.

baletmoskva.ru

 

16.05.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей