• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


28.05.2020

Бахрушинский музей в мультимедийном формате представил проект «Дневники фронтовых бригад» на виртуальной площадке «Интермузей-2020»

На главном музейном событии года – XXII международном фестивале «Интермузей-2020» Театральный музей им. А.А. Бахрушина презентовал интерактивную музейную экспозицию проекта «Дневники фронтовых бригад». Лейтмотивом фестиваля стала тема «Хранители мира», посвященная 75-летию Великой Победы.

Видеовитрина музея имени А.А. Бахрушина через «ожившую» анимацию подлинных документально-исторических дневников фронтовых бригад расскажет о вкладе деятелей искусства в великую Победу над фашистскими захватчиками. Зрители смогут погрузиться в атмосферу фронтовых выступлений, с которыми соседствует грозная сценография «театра войны»: зарево пожаров после налетов, рвущиеся невдалеке снаряды, шипящие мины, пролетающие совсем рядом, буквально над головой. В этом подлинно воссозданном окружении сегодняшний мирный зритель соединится с тем фронтовым зрителем, который в силу обстоятельств был оторван от семьи и вынужден был взяться за оружие. Этой связью является обращение к вечному и спасающему духу искусства, о котором эмоционально свидетельствует одна из дневниковых записей: «Нужно показывать высокое искусство, говорящее о торжестве жизни, правды, справедливости! Фронтовой зритель не допускает ни тени лжи, с ним нужно говорить языком сердца».

Эти живые свидетельства появились благодаря особой инициативе музея им. А.А. Бахрушина – в самом начале войны его сотрудники выступили с призывом ко всем театрам и фронтовым бригадам вести дневники своих выступлений на фронте. Бахрушинцы разработали форму такого дневника, добились его тиража и вручали театрам и фронтовым бригадам в надежде получить их по окончании войны.

Артисты, режиссеры, музыканты, художники, драматурги и музейные сотрудники стали подлинными хранителями мира, передав всем последующим поколениям главную миссию – хранить память о тех, кто приближал Победу на своем творческом участке. Это около 4 тысяч театрально-концертных и цирковых бригад, которые во время войны работали в частях Красной Армии на фронтах, а также 25 фронтовых действующих театра.

Сегодня в фондах музея хранится несколько тысяч экспонатов, связанных с этим вкладом в общую Победу деятелей культуры и искусства, в их числе более 70 вернувшихся фронтовых дневников, около 700 фотографий, сделанных сотрудниками музея на местах выступлений фронтовых бригад и многое другое. Часть из них будет представлена на виртуальном стенде международного фестиваля «Интермузей-2020» и наглядно покажет, как советские артисты своим талантом и самоотверженностью вдохновляли бойцов и командиров в период войны.

На фотографиях зрители увидят – сцены из постановок первого фронтового театра «Искра», фронтовых выступлений бригад Большого театра, Малого театра, МХАТа, Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова (ныне Мариинский театр), Театра оперетты. Среди них и снимок совсем молодого Аркадия Райкина с фронтовой бригадой Театра миниатюр и сохранившийся редкий кадр выступления скрипача-виртуоза, профессора Московской консерватории Петра Ильченко перед бойцами Южного фронта.

В графике Василия Ковригина выставка отразит и сценические площадки артистов образца военного времени – землянка, агитмашина, госпиталь, бронепоезд или просто опушка леса.

События войны запечатлелись в постановках новой драматургии того периода – в демонстрационный материал включены эскизы к спектаклям по пьесе Александра Корнейчука «Фронт» 1942 года. Среди авторов – известные художники Борис Кноблок, Ниссон Шифрин, Владимир Лебедев. Можно будет познакомиться и с эскизами знаменитого театрального художника Владимира Дмитриева к постановке пьесы Константина Симонова «Русские люди» для МХАТа. Кроме того, Бахрушинский музей покажет как особый раритет эскиз ярчайшего представителя русского авангарда Владимира Татлина к спектаклю во МХАТе 1943 года «Глубокая разведка» по пьесе Александра Крона.

Полноформатно уникальный материал, посвященный фронтовым бригадам и театрам, Бахрушинский музей представит в выставочном проекте «Дневники фронтовых бригад» сразу после возобновления обычного режима работы в Главном здании музея. Экспозиция познакомит зрителей с уникальными военными фотографиями, рукописями, афишами военных лет, и теми самыми фронтовыми дневниками, которые Театральный музей им. А.А. Бахрушина вручил театрам и фронтовым бригадам в начале войны.

gctm.ru

28.05.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей