• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.05.2020

Премьера спектакля «Балет Москва», созданного в условиях самоизоляции «Прощай, старый мир!»

«Балет Москва» представляет премьеру онлайн-спектакля «Прощай, старый мир!» хореографа Владимира Варнавы об исследовании себя и ближайшего пространства вокруг. Премьера станет первым показом в серии «Марафон искусства», в рамках которого театр бесплатно покажет ещё три спектакля: «Все пути ведут на Север», «Эквус» и «Эгопойнт».

31 мая в 20.00 в официальной группе театра «Балет Москва» ВКонтакте состоится премьера онлайн-спектакля «Прощай, старый мир!» хореографа Владимира Варнавы об исследовании себя и ближайшего пространства вокруг.

Премьера станет первым показом театра «Балет Москва» в серии «Марафон искусства» ВКонтакте, в рамках которого театр бесплатно покажет ещё три спектакля:

«Прощай, старый мир!» Владимира Варнавы 31 мая в 20.00

Танц-спектакль «Все пути ведут на Север», лауреат «Золотой Маски» - 4 июня в 20.00

Современный балет «Эквус» - 6 июня в 20.00

Балет под техно-музыку «Эгопойнт» 8 июня в 20.00.

В спектакле хореограф Владимир Варнава, самый молодой лауреат премии «Золотая Маска», и шестеро артистов «Балет Москва» отстраняются от знакомой рутины и возвращаются на этап познания, преобразуя опыт самоизоляции. Сценой становится жилище целиком, а смартфоны - полноценными участниками постановки, выполняя функцию «глаз» артиста.

Художник спектакля Павел Семченко, лауреат премии «Золотая Маска» и один из основателей экспериментального Инженерного театра АХЕ в Санкт-Петербурге, в паре с хореографом претворяет в жизнь отдельные сцены с неповторимым стилем и настроением. При этом Денис Антонов, композитор спектакля, создает свой музыкальный лейтмотив для каждого артиста.

Создатели спектакля надеются, что исследование артистов сподвигнет зрителей взглянуть на свой дом по-новому, открыть новые грани в познании себя. Постановка «Прощай, старый мир!» поднимает вопрос: «Кем каждый из нас является в своем доме: полноправным хозяином или гостем?». Артисты изучают уголки своей квартиры через самый многомерный язык - танец. Дни, проведенные дома, похожи друг на друга из-за повторяющихся действий: “я зашёл на кухню”, “я вернулся с балкона”, “я закрылся в ванной”. При этом пространство делится на разные зоны: пребывание в одних частях квартиры вызывает позитивные эмоции, а в других – негативные.

Помимо традиционной творческой команды (хореограф, художник, композитор) ключевую роль в показе будет играть техническая команда студии медиа решений Юрия Исхакова «OKTODARE.COM». Студия будет принимать видео-сигнал шести артистов из разных локаций и сразу же передавать его видео-художнику спектакля, Олегу Михайлову. Видеохудожник, в свою очередь, словно дирижер, будет сводить и обрабатывать видеопотоки - миксовать, проводить цветокоррекцию и накладывать визуальные эффекты в режиме реального времени. Качество видеокартинки обеспечит компания Samsung Electronics, технический партнер спектакля, предоставив артистам флагманские смартфоны Samsung Galaxy S20 с камерой, позволяющей вести съемку в высоком разрешении, а также новые наушники Galaxy Buds+.

Спектакль продлится около 40 минут и будет доступен для просмотра только 24 часа. Онлайн-формат спектакля и прямой эфир позволят зрителям стать вовлеченными участниками действия. Во время показа зрители смогут оставлять комментарии и задавать вопросы. Сразу после завершения Владимир Варнава и танцовщики останутся в эфире и ответят на них.

Хореограф Владимир Варнава: «Мы столкнулись с глобальными изменениями. Они напоминают мутацию на уровне сознания каждого. Мы сейчас, словно в вода в стакане, клеточные структуры которой меняются под воздействием внешних потоков. Мы погрузились в личное пространство каждого артиста так, как было бы невозможно сделать ранее, до карантина. Я увидел личное изменение каждого - на фоне изменения человечества. И с каждым из артистов, несмотря на расстояние, мы вошли в очень тесный контакт, так что я начал чувствовать их тела даже в формате онлайн-репетиций. В результате этой совместной работы, мы вытащили из подсознания артистов то, какие именно мутации происходят с ними сейчас и выразили это языком танца».

Директор театра «Балет Москва» Елена Тупысева: «Для меня было важно продолжить работу театра в условиях самоизоляции. Искусство не стоит на месте, оно исследует изменения вокруг. Для меня тоже было важно осмыслить новую реальность, в которой мы оказались, а новый опыт увидеть прежде всего как возможность познания».

baletmoskva.ru

30.05.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей