• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.05.2020

Новую запись, осуществленную в режиме самоизоляции, БСО им. П. И. Чайковского посвятил творчеству Венсана д'Энди

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского опубликовал на YouTube-канале и на страницах оркестра в социальных сетях новую запись, подготовленную в режиме самоизоляции: Французское рондо из Сюиты танцев в старинном стиле для двух флейт, трубы и струнных Венсана д'Энди.

Рондо звучит в исполнении солистов БСО Антона Сильверстова (флейта), Станислава Михайловского (флейта), Антона Шпарварта (труба), Антона Якушева (скрипка), Сергея Морозова (скрипка), Елены Федотовой (альт) и Федора Землеруба (виолончель). Как отмечает инициатор проекта Антон Шпарварт, осуществивший аудио- и видеомонтаж, «этой записью артисты оркестра напоминают о творческой деятельности крупного французского композитора и педагога, оказавшего большое влияние на формирование музыкального искусства».

Для информации:

120 лет назад Венсан д'Энди стал директором Schola cantorum в Париже — центра изучения старинной церковной музыки и наследия великих полифонистов. На торжественном открытии нового помещения Школы он произнес программную речь, начав ее такими словами: «Искусство в своем многовековом пути представляется нам микрокосмом, переживающим вместе с обществом периоды молодости, зрелости и старости, но никогда не умирающим, всегда обновляющимся. Это не замкнутый круг, а неизменно восходящая и двигающаяся вперед спираль». Для распространения своих идей Schola cantorum также занималась организацией концертов, программы которых включали редко исполняемые или забытые творения мастеров прошлого. Это был подлинный центр сплоченной композиторской группы, руководитель которой совмещал активную творческую, исполнительскую и педагогическую деятельность с музыковедением — перу Венсана д'Энди, в частности, принадлежат книги о Франке, Бетховене, Вагнере и четырехтомный труд «Курс музыкальной композиции».

Пресс-служба БСО

 

30.05.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей