• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


02.06.2020

«Дома с оркестром!»

Музыкальное содружество «Симфониетта Санкт-Петербурга» и Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга представляют проект «Дома с оркестром!»

Впервые в истории Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр предлагает записи симфонического аккомпанемента для музыкального обучения детей.

Все родители маленьких музыкантов знают, как важен аккомпанемент в учебе. Хорошо, если в школе и на выступлениях есть гарантированный профессиональный фортепианный аккомпанемент. Для юных солистов первой сознательной ступенью музыкального образования является сольное исполнение концертов с симфоническим оркестром. Но, у большинства российских детей нет реальной возможности учиться и выступать с профессиональным оркестром. Музыканты СПб ГАСО решили предоставить такую возможность своим будущим коллегам и работают над некоммерческим проектом «Дома с оркестром!».

Это – так называемые «минусовки» известных симфонических концертов, под которые юные солисты могут разучивать свою сольную партию. По словам директора ГАСО Елены Анисимовой: «Важно чтобы в самом маленьком возрасте дети поняли, что такое красота музыки. Ведь восприятие музыки идет и через их исполнение, но оно в этом возрасте не безупречно, а когда есть филигранное обрамление в качестве полноценного аккомпанемента, то ребенок не сможет не пойти на поводу у этой красоты».

Идея концертмейстера СПб ГАСО – Чингиза Османова особенно актуальна сегодня во время пандемии, когда множество детей находится дома в самоизоляции. Тем, у кого временно нет возможности посещать музыкальную школу проект поможет оттачивать свои навыки и сделает их пребывание дома более интересным и полезным.

Но, ГАСО не только предлагает безвозмездно воспользоваться своим аккомпанементом: приветствуется обратная связь!

Юные музыканты, которые пришлют запись своего соло под аккомпанемент ГАСО, смогут получить профессиональную оценку исполнения, комментарий и совет мастера от профессиональных музыкантов, консультации которых особо ценны начинающим солистам.

СПб ГАСО предполагает сделать своеобразный интернет-фестиваль из этих видеозаписей, чтобы каждый юный исполнитель получил свою «минуту славы». Все видео будут участвовать в этом фестивале с согласия самих детей и их родителей. Подобный видео фестиваль поможет ребенку получить первый опыт выступления на многотысячную аудиторию, познакомиться и подружиться с юными музыкантами из разных городов, а также сформировать свое профессиональное портфолио.

И, наконец, лучшие из лучших получат приглашение в культурную столицу России – Санкт-Петербург для участия в концертах СПб ГАСО уже на реальной сцене – сцене Дворца Белосельских-Белозерских. Настоящий концерт «живьем» с профессиональным оркестром – такая возможность выпадает далеко не каждому юному музыканту.

Пока готовы записи трех концертов. Это концерты для скрипки и симфонического оркестра Антонио Вивальди Соль мажор и Ля минор. И концерт Оскара Ридинга. Но, ГАСО работает над записью концертов и для других инструментов.

Интернет платформа проекта «Дома с оркестром»

Информация предоставлена 
пресс-службой проекта

 

02.06.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей