• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.06.2020

Выставка «NEMOSKVA не за горами» откроется в Манеже

7 августа в петербургском «Манеже» открывается проект NEMOSKVA, который соберет на своей площадке работы 80 художников из разных городов России.

Экспозиция, созданная при поддержке Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, станет третьим этапом проекта межрегионального взаимодействия в области современного искусства NEMOSKVA.

«Проект НЕМОСКВА — важная часть стратегии регионального развития Пушкинского музея. В каком-то смысле многие из нас родом из „неМосквы“, и этот проект — живое воплощение единого культурного поля, в котором нет границ между столицей и провинцией. Мы очень рады, что в это непростое время у нас есть возможность исследовать состояние современного искусства в регионах страны, почувствовать настроение художников и поделиться этими наблюдениями с нашими зрителями», — делится Марина Лошак, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Свои работы региональные художники создали специально для проекта. Все экспонаты собирались под руководством семи куратором во главе с Антонио Джеузой. Выставка проекта NEMOSKVA делает центром внимания современное искусство регионов. Как подчеркивают организаторы, каждая региональная ситуация имеет свою историю и специфику, однако, можно выделить главные темы, интересующие художников: темы материальных ресурсов, мимикрии, заботы, личного времени, независимости, уверенности в своих силах, самоиронии.

«Экспозиция предоставит зрителю исключительную возможность увидеть столь подробную панораму современного нестоличного российского искусства. Этот проект, с моей точки зрения, избавляет актуальное искусство российских городов от порой излишней столичной экспертизы и делает его более свободным», — комментирует проект Павел Пригара, директор ЦВЗ «Манеж».

Название выставки «НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ» отсылает к известному арт-объекту Бориса Матросова в Перми «Счастье не за горами», который украшает набережную реки Камы. Таким образом подчеркивается основная задача проекта — привлечь внимание к искусству регионов.

NEMOSKVA — масштабный проект с участием международных экспертов в области современного искусства. В августе-сентябре 2018 года прошел Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA — эксперты проехали по 13 городам Транссибирской магистрали на специальном поезде, чтобы познакомиться с молодыми художниками. В ходе Симпозиума были отобраны участники выставочных проектов 2019-2022 годов.

Фото: Антон Климов. Фото из проекта «Глубокая вода»
tvkultura.ru 

17.06.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей