• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.06.2020

Спецпроект к 180-летию Петра Чайковского

Российский национальный музей музыки и портал «Культура.РФ» подготовили спецпроект о жизни и творчестве Петра Ильича Чайковского. В материале можно узнать о таких выдающихся произведениях, как Концерт для фортепиано с оркестром №1, опера «Евгений Онегин», романс «Средь шумного бала», op. 38, балет «Спящая красавица», опера «Пиковая дама», Симфония №6 си минор, соч. 74 «Патетическая» и другие.

«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась»: спецпроект к 180-летию Петра Чайковского рассказывает о биографии композитора, его главных сочинениях, представляет архивные фотографии и партитуры.

Российский национальный музей музыки выступил партнером проекта и предоставил архивные материалы, включающие личные фотографии композитора, партитуры с автографами и афиши постановок с музыкой Чайковского.

«За свою жизнь Петр Ильич Чайковский создал более 80 произведений почти во всех музыкальных жанрах, изменив развитие классической музыки во всем мире и став по-настоящему одним из величайших композиторов. Особую благодарность хотелось бы выразить ведущему научному сотруднику Музея музыки и одному из главных специалистов по творчеству композитора Александру Комарову и порталу “Культура.РФ” за подготовку такого познавательного проекта. И, конечно, приглашаю всех в Музей Чайковского в Москве, где можно ближе познакомиться с наследием композитора», – отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Олеся Максимова, главный редактор портала «Культура.РФ», прокомментировала: «В спецпроекте мы постарались не просто рассказать биографию Петра Чайковского, но провести параллели между событиями его жизни и созданием его главных работ. Так, всем известные произведения раскрываются перед читателями с новой стороны и рассказывают личную историю композитора. Пусть вас не удивляет, что в проекте нет «Лебединого озера» – мы умышленно обошли его стороной, поскольку посвящали ему отдельный проект».

Ознакомиться с проектом можно по ссылке ►►►►►

27.06.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей