• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.06.2020

"Мелодия" впервые представила запись Четвертой симфонии Каретникова

Звукозаписывающая фирма "Мелодия" впервые представила запись Четвертой симфонии Николая Каретникова к 90-летию со дня рождения композитора.

фото 

 Об этом ТАСС в воскресенье сообщили в пресс-службе компании.

"Мелодия" выпустила не издававшуюся ранее запись - первое в СССР исполнение Четвертой симфонии Николая Каретникова, советского композитора-нонконформиста. Премьера в СССР состоялась благодаря Геннадию Рождественскому, чье вступительное слово звучит перед началом симфонии", - отметили в пресс-службе.

Написанная в 1963 году симфония впервые прозвучала в 1967 году на фестивале "Пражская весна", советская премьера состоялась 22 года спустя. Произведение создавалось Каретниковым как музыка для балета "Геологи", заказанного Большим театром. "Получив либретто, композитор решил написать именно симфонию - сложную по языку, в додекафонной технике, без всяких скидок на "балетность". И при этом предназначенную для хореографической постановки", - отметили в компании.

К концу 1962 года симфония была почти готова и принята постановщиками, однако после посещения Никитой Хрущевым выставки в Манеже и усиления идеологического давления на культуру балет с додекафонной музыкой даже не показали цензорам.

Издание доступно на площадках Apple Music, "Яндекс.Музыка", YouTube, Spotify. Подготовлено при поддержке Фонда Николая Каретникова.

ТАСС

29.06.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей