• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.06.2020

80-летний юбилей Вячеслава Артёмова

29 июня свой 80-летний юбилей отмечает выдающийся русский композитор Вячеслав Артёмов, о котором Мстислав Ростропович говорил: «вот Слава, который приносит славу нашей стране и русскому искусству!»

В.Артёмов

В адрес юбиляра приходят поздравления от известных музыкантов, в числе которых Денис Мацуев, характеризующий Артёмова как «гениального русского композитора» и Теодор Курентзис, который после исполнения симфонии композитора заявил: «Артёмов — единственный композитор сегодня, создающий серьёзные монументальные композиции потрясающей силы и красоты».

с М.Ростроповичем во время репетиции, Васшингтон, 1992 г. 

Специально к этому событию приурочен выход нового альбома, изданный компанией Divine Art records — уже осуществившей выпуск беспрецедентной по масштабам ретроспективной серии 10-ти альбомов музыки Артёмова. Что по мнению западной прессы явилось главным возрождающим событием десятилетия в русской классической музыке.

Выход серии альбомов, начатый ещё в 2016 году, вызвал небывалый подъём общественного внимания к музыке Артёмова, результатом чего явилось множество рецензий в ведущих музыкальных изданиях, таких как: GramophoneAmerican Record GuideFanfare и других. Рецензенты характеризуют сочинения композитора как «произведения исключительной красоты» и «наиболее вдохновляющую и оригинальную музыку нашего времени».

Кульминационным событием юбилея станет концерт в Московской Филармонии 22 октября, в программе которого — мировые премьеры новых сочинений Артёмова: фортепианный концерт «В царстве Никты» и сюиты из балета «Только верой». Произведения исполнят Российский национальный оркестр, дирижёр Валентин Урюпин, солисты Иван Почекин и Михаил Почекин, скрипки.

с Теодором Курентзисом во время записи симфонии «Тихое веянье», февраль 2011 г.

Справка о композиторе:

Вячеслав Артёмов родился в Москве в 1940 году, окончил Московскую консерваторию по классу композиции и фортепиано, работает в области симфонической и камерной музыки. Один из «хренниковской семёрки» — чёрного списка отечественных композиторов, в 1979 году попавших под цензуру за смелые музыкальные эксперименты и нежелание следовать партийной идеологии.

Долгие годы политические условия и музыкальная бюрократия препятствовали исполнению сочинений Артёмова. Композитор был вынужден зарабатывать на жизнь редактируя чужие произведения и сочинять прикладную музыку «на случай» и для кино. И даже когда все его друзья и единомышленники в конце 80-х уехали на Запад, он остался и продолжает работать в России.

Благодаря стойкости и таланту композитора, на сегодняшний день вышло уже 32 диска его музыки в США, Англии, Германии и России, которые неоднократно выдвигались на государственные и другие престижные премии.

И вот уже более 30 лет, как Requiem Вячеслава Артёмова, посвящённый «Мученикам многострадальной России», остаётся единственным музыкальным символом национального покаяния перед всеми жертвами большевистского террора. Это единственная полная латинская месса, сочинённая в России (1985–1988 гг). Она транслировалась Всесоюзным радио и телевидением, и открыла двери для таких известных произведений, как «Реквием» Моцарта и Верди, которые прежде не показывали по религиозным причинам. В день премьеры 25 ноября 1988 года, вступительное слово говорил поэт Евгений Евтушенко.

Его музыку исполняли дирижёры — Геннадий Рождественский, Мстислав Ростропович, Владимир Федосеев, Михаил Плетнёв, Владимир Спиваков, Теодор Курентзис и другие. Артёмов — действительный член РАЕН, президент Фонда духовного творчества, член Ассоциации современной музыки, кавалер Ордена Дружбы 2010 г. и лауреат премии «Человек года 2016» за вклад в мировую музыкальную культуру.

Информация предоставлена 
пресс-службой Вячеслава Артёмова

29.06.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей