• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.06.2020

Премия «ЗВЕЗДА ТЕАТРАЛА»-2020
объявила лонг-лист

Дирекция международной премии «Звезда Театрала» завершила обработку заявок, и сформировала лонг-лист претендентов на самую престижную зрительскую награду 2020-го года. В списке потенциальных лауреатов - 170 номинантов.

Кто из них попадёт в шорт-лист, а затем станет победителем, решит, как всегда, зрительское голосование, которое сразу после объявления лонг-листа началось на сайте премии.

Впервые за 13 лет существования Премия «Звезда Театрала» проводила сбор заявок в таких экстремальных условиях. В связи с пандемией театральный сезон завершился на несколько месяцев раньше, и многие запланированные премьеры так и не состоялись. Театры закрылись на карантин, актеры и зрители ушли на самоизоляцию, фестивали, форумы и театральные премии стали переносится на неопределенный срок, но «Звезда Театрала» продолжала собирать заявки, потому что ряд премьер сезона все же состоялось, а некоторые из них даже были проведены уже в условиях онлайн. Мало того - дирекция премии даже учредила специальную номинацию «Лучший арт-ответ пандемии», чтобы поддержать социальную и творческую активность актеров и режиссеров, которые в условиях самоизоляции стали создавать новые форматы, поддерживать своим творчеством зрителей и расширять виртуальные контакты с театральной аудиторией.

«Эта неожиданная номинация в результате стала одной из самых популярных, и зрители буквально завалили редакцию и сайт премии предложениями кандидатов. Дирекция премии впервые за 13 лет была вынуждена расширить лонг-лист (в который традиционно включают по 10 претендентов в каждой номинации) и в этой номинации включила не 10, как обычно, а 15 кандидатов на награду. И теперь уже зрителям предстоит решить своим голосованием, какой из этих сверх актуальных проектов сможет войти в тройку лучших для шорт-листа», - говорит президент премии «Звезда Театрала» и главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков.

Вместе с тем, в одной из недавних номинаций возникла обратная картина. Зрители предложили всего пять кандидатур из десяти возможных для награждения в номинации «Лучшая постановка иностранного режиссера в России». И это тоже прямые последствия всемирной пандемии, так как многие запланированные премьеры зарубежных мастеров в России состояться не успели и перенесены на неопределенный срок.

Небывалый ажиотаж вызвала и новая номинация, впервые объявленная дирекцией премии в этом сезоне - «Лучший любительский театр». Со всей страны поступали сотни предложений от благодарных зрителей, которые хотели отметить свой любимый студенческий, сельский, домашний, частный или школьный театр. И впервые в списке номинантов представлено столько городов и регионов, гордящихся своими театральными коллективами. В роли настоящей театральной столицы Сибири выступает Новосибирск, который представлен семь раз в пяти номинациях, причём в списке 10-ти «лучших театральных директоров» представлены сразу два театральных менеджера из этого города.

Всемирная пандемия, обрушившаяся на все страны, не сумела снизить активность зрительской аудитории русских зарубежных театров, и в этой номинации снова представлены русскоязычные коллективы из самых разных уголков мира - от Америки и Канады до Финляндии и Молдовы. 

Информация предоставлена
пресс-службой Премии «Звезда Театрала»

30.06.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей