• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.07.2020

Александр Сладковский и Госоркестр Татарстана запишут антологию Рахманинова

Народный артист России Александр Сладковский и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан приступают к записи антологии симфонических произведений Сергея Рахманинова.

Для коллектива и его руководителя подобные масштабные работы стали традицией: в дискографии артистов почётное место занимают бокс-сеты, на которых звучат все симфонии и инструментальные концерты Шостаковича и Чайковского.

«Оркестр Татарстана сейчас на пике формы. Музыканты не просто классно играют, они стали единым организмом, готовым решить любую задачу. Я горжусь своим оркестром. Поэтому надо фиксировать наши достижения», — считает Александр Сладковский. Дирижёр избегает проторенных путей и самоповторов, именно поэтому акцент в новом проекте сделан на чисто симфонических опусах. Идея проекта — показать эволюцию оркестрового стиля Рахманинова от его ранних партитур до зрелых произведений американского периода. В антологию, которая выйдет вновь на лейбле Sony Classical, войдут три симфонии, симфоническая поэма «Утес», фантазия «Остров мёртвых» и «Вокализ» в авторской редакции для оркестра.

Имя Рахманинова занимает особое место и в судьбе маэстро. «Помню с детства, как моя мама-пианистка играла знаменитую Прелюдию до-диез минор Рахманинова. И мне, шестилетнему малышу, безумно хотелось выучить ее самому — эта музыка меня приводила в какое-то неистовство. Много лет спустя, в 1999 году, на Международном конкурсе дирижеров имени Прокофьева именно Рахманинов, его Вторая симфония дала возможность выделиться и дойти в итоге до финальной победы. В первых зарубежных гастролях — с Белградским симфоническим оркестром — я исполнял рахманиновскую программу: Николай Луганский солировал в Третьем концерте, а потом вновь Вторая симфония. И потом многие знаковые вещи происходили в моей карьере, когда со мной был Рахманинов. Я обожаю его дирижировать, многие партитуры исполняю наизусть».

Возглавив Госоркестр Республики Татарстан в 2010 году, Александр Сладковский учредил новый фестиваль «Белая сирень». Проект сразу же получил международный резонанс. «Судьба распорядилась так, что Денис Мацуев привез на наш первый фестиваль в 2011 году внука Александра Рахманинова: он согласился стать почетным президентом нашего фестиваля и благословил его. Мне повезло через одно рукопожатие приблизиться к Сергею Васильевичу». За эти годы музыка русского классика звучала многократно, а сам Сладковский дирижировал симфониями Сергея Васильевича по всему миру. «Его музыка всегда освещает мне путь», — признается Александр Витальевич.

"Орфей"

14.07.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей