• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.07.2020

ГИТИС планирует презентовать пилот рейтинга вузов на культурном форуме в Санкт-Петербурге

Российский институт театрального искусства (ГИТИС) планирует презентовать пилотный проект международного рейтинга вузов, созданного вместе с компанией "Ромир".

фото

Об этом ректор вуза Григорий Заславский сообщил на встрече глав Минкультуры РФ и Минобрнауки РФ с ректорами творческих вузов.

"QS и THE - это просто частные компании, которые заработали международное признание. Можно подумать о том, чтобы и нам запустить такой же независимый международный рейтинг. Такую работу мы начали с компанией "Ромир". Это должен быть независимый рейтинг, не государственное агентство. Нужно найти уважаемого в Европе нашего социологического игрока и сделать. Я надеюсь, что пилот мы презентуем на Санкт-Петербургском культурном форуме", - сказал Заславский.

По его словам, в рейтинге QS к вузам выдвигаются субъективные критерии: академическая репутация и отзыв работодателя. Но необходимо учитывать и критерии, специфичные именно для творческих специальностей.

30 июня в ходе заседания президиума РАН глава академии Александр Сергеев сообщил, что РАН подготовила предложения по параметрам новой программы повышения конкурентоспособности российских вузов, это в том числе составление академического рейтинга университетов. Пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ сообщала, что ведомство готово поддержать предложение РАН о создании такого рейтинга, так как это позволит усилить связь научных институтов и вузов.

В настоящее время национальный проект "Образование" предусматривает оценку динамики продвижения российских университетов в наиболее авторитетных международных рейтингах: это ARWU (Academic Ranking of World Universities), THE (The Times Higher Education World University Rankings) и QS (QS World University Rankings).

ТАСС

16.07.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей